ФНС сообщила об устранении сбоя в работе онлайн-касс в России

Как сообщила Федеральная налоговая служба (ФНС), произошедший сегодня масштабный сбой в работе онлайн-касс, устранен. «Оставшиеся единичные случаи сбоя будут устранены в ближайшее время. Ситуация не оказывает влияние на процесс торговли, так как ФНС разъяснила имеющиеся в настоящее время в законодательстве возможности осуществлять торговлю без касс»,— цитирует ТАСС представителя ведомства.

Ранее стало известно, что в разных регионах страны из-за сбоя онлайн-касс была приостановлена работа некоторых магазинов и АЗС. Проблема затронула продуктовых ритейлеров X5 Retail Group, «Магнит» и «Магнолия», продавцов электроники DNS и «Эльдорадо», заправки ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти». В Ассоциации компаний интернет торговли потери ритейлеров оценили в 10 млрд руб. Производитель касс «Штрих-М» обещал устранить неполадки в ближайшее время.

Массовый сбой в работе онлайн-касс произошел впервые с момента начала их обязательного использования. Перейти на них закон обязал ритейлеров с 1 июля. Онлайн-кассы в автоматическом режиме передают данные в ФНС.

Подробнее о сбое читайте в материале “Ъ” «Магазины встали из-за кассы».

Вся лента