По ракетам средней и меньшей дальности ударили санкциями

США обвинили две российские оборонные компании в нарушении Договора о РСМД

Во вторник стало известно о решении властей США ввести рестрикционные меры в отношении двух предприятий российского военно-промышленного комплекса: АО «Опытное конструкторское бюро “Новатор”» и АО «Федеральный научно-производственный центр “Титан-Баррикады”». В Министерстве торговли США уточнили, что компании причастны к созданию крылатой ракеты наземного базирования 9М729, которая, по мнению Вашингтона, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). В МИД РФ предположили, что США «берут курс на слом Договора о РСМД, для чего ищут предлог».

Фото: ТАСС

Во вторник на сайте Федерального регистра США (где публикуются официальные документы) появилось уведомление Министерства торговли, из которого следует, что 15 декабря было принято решение о внесении в черный список двух российских оборонных компаний: АО «Опытное конструкторское бюро “Новатор”» (Екатеринбург) и АО «Федеральный научно-производственный центр “Титан-Баррикады”» (Волгоград).

В документе сказано, что «деятельность этих компаний противоречит интересам национальной безопасности или внешней политики» США. Решение о введении в отношении них ограничительных мер было принято после консультаций с Госдепом, Пентагоном и другими ведомствами. «В частности, эти компании производят для Министерства обороны Российской Федерации комплексы крылатых ракет наземного базирования, дальность полета которых подпадает под запрет, предусмотренный (российско-американским.— “Ъ”) Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также пусковые установки для таких ракет»,— сказано в уведомлении.

Из документа следует, что Министерством торговли США в отношении двух компаний вводится режим экспортного лицензирования: это означает, что любые поставки американской продукции (а также продукции других стран, если она содержит американские составляющие) этим фирмам должны быть согласованы с властями США. В уведомлении уточняется, что США будут исходить из «презумпции отказа» — то есть в основном давать отрицательные отзывы на соответствующие запросы.

В октябре и «Новатор», и «Титан-Баррикады» уже были включены американскими властями в список компаний, за сотрудничество с которыми могут быть оштрафованы физические и юридические лица из третьих стран.

О том, что против компаний, причастных к созданию 9М729, могут быть введены новые ограничения, 9 декабря сообщило американское издание Politico. Из публикации следовало, что таким способом Вашингтон рассчитывает заставить Москву соблюдать Договор о РСМД. После обнародования этой информации замглавы МИД РФ Сергей Рябков дал понять: если США пойдут на такой шаг, российская сторона может отказаться от участия в намеченном на 12–14 декабря заседании специальной контрольной комиссии по Договору о РСМД (см. “Ъ” от 11 декабря).

Официального объявления о санкциях из Вашингтона не последовало, и переговоры в Женеве состоялись в запланированный срок. По их итогам обе стороны объявили о намерении придерживаться условий договора.

История Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Смотреть

Во вторник вечером же Сергей Рябков заявил: «Иллюзии некоторых американских политиков, что нас можно запугать, лишь выдают их полное незнание России и опасную недальновидность». «Беспокоит другое. В США, похоже, берут курс на слом Договора о РСМД, для чего ищут предлог. Но взвалить вину на Россию не получится. Мы неоднократно обращали внимание на явные американские нарушения договора, среди которых размещение на суше — на военной базе в Румынии — установок, способных запускать ударные крылатые ракеты типа “Томагавк”, что запрещено,— сказал он.— Ответственность за возможное разрушение в результате подобных безответственных действий одного из столпов системы контроля над вооружениями ляжет на Вашингтон».

Опытное конструкторское бюро «Новатор» (ОКБ «Новатор») в 2002 году вошло в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей». Предприятие разрабатывает комплексы ПВО и ракеты различного назначения (в том числе для комплексов С-300В и «Бук»), а также крылатые ракеты морского и наземного базирования (для комплексов «Калибр» и «Искандер»). Помимо продукции по линии ОПК предприятие разработало и сдало в эксплуатацию ряд сухопутных и морских метеорологических комплексов, которые обеспечивают зондирование атмосферы. На предприятии “Ъ” заявили, что «новые санкции никак не повлияют на деятельность предприятия». «Это очередное проявление недобросовестной конкуренции со стороны США»,— заявили в пресс-службе бюро «Новатор».

Федеральный научно-производственный центр «Титан-Баррикады» входит в корпорацию «Московский институт теплотехники». Предприятием были разработаны и поставлены на вооружение также автономные пусковые установки и другие агрегаты наземных ракетных комплексов «Искандер», «Тополь-М» и «Ярс». С самим центром, а также с головной корпорацией “Ъ” во вторник связаться не удалось.

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов заявил “Ъ”, что новые ограничения были ожидаемы и вряд ли серьезно скажутся на работе обоих предприятий.

Елена Черненко, Александра Джорджевич

Вся лента