«Сибмост» полностью остановил работы на Восточном обходе

Новосибирская компания «Сибмост», являющаяся генподрядчиком строительства Восточного обхода Новосибирска, полностью остановила работы на объекте. Об этом сообщил журналистам врио губернатора Андрей Травников. Это, по его словам, «связано с проблемами» компании. Сейчас «Сибмост» и «Сибуправтодор» пытаются найти варианты привлечения субподрядчиков, также стоит вопрос о подтверждении банковской гарантии. «Если до конца этого года эти вопросы решить не удастся, то Росавтодор будет вынужден уйти на процедуру смены генподрядчика»,— сказал Андрей Травников.

Напомним, что «Сибуправтодор» в суде потребовал от «Сибмоста» предоставить обеспечение по госконтракту на строительство первого этапа Восточного обхода на 2 млрд руб. В ходе судебных разбирательств «Сибмост» смог добиться снижения этой суммы до 1,4 млрд руб. Как уточнил “Ъ-Сибирь” гендиректор компании Сергей Титов, эту банковскую гарантию предоставит Сбербанк.

Почему компания может лишиться госконтракта на строительство Восточного обхода — в материале “Ъ” «Сибмост» обходят в суде».

Оксана Павлова

Вся лента