Глава ОСК сообщил об увеличении зарубежных заказов после операции в Сирии

Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщил, что общий портфель на ближайшие 15 лет превысит 1 трлн руб., из которых гражданская тематика — 330 млрд руб. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он подчеркнул, что сегодня гражданское судостроение составляет 12-15%, а необходимо к 2030 году выйти на параметры соотношения производства гражданских и военных кораблей 50 на 50.

Также господин Рахманов рассказал, что по итогам сирийской военной кампании зарубежные партнеры начали проявлять большой интерес к российскому морскому вооружению. «После того, как мы продемонстрировали эффективность оружия, все поняли, что это все не шутки. С учетом того, что все это работает, у нас пошел совершенно другой диалог с большинством из наших партнеров»,— подчеркнул он.

При этом глава ОСК отметил, что к традиционным партнерам добавились и те, кто со скепсисом относился к российской военной продукции. «Перешли к контрактным обсуждениям по закупке того оружия, которого, собственно говоря, они хотели или к покупке которого присматривались»,— добавил Алексей Рахманов.

Вся лента