От Шухевича до Харькова

Обозреватель “Ъ” Максим Юсин о предстоящем визите президента Польши на Украину

Начинающийся 13 декабря визит в Харьков президента Польши Анджея Дуды проходит в критический момент для польско-украинских отношений. Никогда еще за время независимости Украины между Варшавой и Киевом не было такого количества раздражителей. Главная причина — неприятие нынешними властями Польши идеологического вектора развития Украины, в соответствие с которым Степан Бандера и Роман Шухевич — национальные герои, а воины Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ) — борцы за свободу. Для многих в Варшаве такой подход неприемлем. Роман Шухевич для них террорист, организовавший в 1934 году покушение на главу МВД Польши Бронислава Перацкого, убитого тремя выстрелами в затылок. И бойцы УПА не герои, а люди, устроившие в 1943 году резню на Волыни, жертвами которой стали десятки тысяч поляков.

Обозреватель отдела международной политики “Ъ” Максим Юсин

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

И если предыдущие польские лидеры старались не делать акцент на исторических разногласиях, то нынешние власти из партии «Право и справедливость» (ПиС), опирающиеся на «патриотический» электорат, не приглушают болезненную тему, а, напротив, в какие-то моменты сознательно ее заостряют. Так, премьер Матеуш Моравецкий, только что заступивший на этот пост, в своей первой речи в новом качестве назвал события на Волыни «геноцидом». А фактический лидер ПиС Ярослав Качиньский однозначно заявил: со Степаном Бандерой в качестве национального героя Украине в Европе места нет.

В Киеве долгое время не могли поверить, что Варшава столь серьезно относится к историческим разногласиям, что это не предвыборный пиар, а последовательный курс.

На Украине привыкли к тому, что Польша при любой власти (хоть левой, хоть правой, хоть либеральной) была ее главным лоббистом в Европе, а заодно — наиболее последовательным оппонентом России. Неужели из-за событий 70-летней давности этот курс может быть пересмотрен? Это казалось невероятным. И Киев упорно проводил свою «патриотическую» линию. На Украине к этому идеологическому развороту уже давно привыкли и приспособились — вот только поляки, похоже, привыкать не собираются.

Два чиновника, наиболее последовательно отстаивающих «национально ориентированный» взгляд на историю, были объявлены персонами нон грата. Украинские националисты ответили взрывом польского туристического автобуса во Львове. А еще до этого были осквернения польских захоронений и обстрел из гранатомета генконсульства в Луцке. В Киеве, впрочем, утверждают, что эти провокации устраивают агенты российских спецслужб. Не исключено, что нечто подобное скажет в Харькове своему гостю президент Украины Петр Порошенко, объясняя всплеск антипольских настроений на Украине. Вполне возможно, что Анджей Дуда сделает вид, что принял эту версию — простую и удобную, так хорошо укладывающуюся в привычную черно-белую картину мира.

Не для того летит на Украину президент Польши, чтобы делать упор на разногласия. Его цель — хотя бы частично смягчить их. В самом деле противоестественно, когда две страны, занимающие в Европе наиболее непримиримую позицию в отношении России, втягиваются в междоусобные распри. Логика диктует, что Киев и Варшава должны заключить хотя бы временное перемирие. Но в политике логика не всегда преобладает — иногда верх берут эмоции. Особенно в странах, где власть опирается на «патриотический» электорат, воздействуя на него зачастую популистскими методами. В этом смысле Польша и Украина похожи друг на друга как сестры-близнецы. И Волынь с Шухевичем, вопреки здравому смыслу, могут оказаться для их альянса непреодолимым испытанием.

Впрочем, Москве по этому поводу особых иллюзий питать не стоит. Противостоять ей Киев и Варшава будут по-прежнему. Но, возможно, поодиночке.

Как под визит президента подложили бомбу

Президент Польши Анджей Дуда на текущей неделе должен посетить Харьков для встречи со своим украинским коллегой Петром Порошенко. Накануне визита и без того натянутые отношения между двумя странами оказались омрачены инцидентом с подрывом под Львовом автобуса с польскими номерами. В Киеве «решительно осудили» действия неизвестных, пообещав провести расследование «провокации». В результате инцидента никто не пострадал.

Читать далее

Вся лента