Свердловскую область выставляют на референдум

Депутат Госдумы считает, что ее пора переименовать в Демидовский край

Депутат Госдумы единоросс Андрей Альшевских предложил провести 18 марта, одновременно с президентскими выборами, референдум о переименовании Свердловской области. Одним из мотивов он назвал повышение явки на выборы. Процедуры референдумов уже стартовали в Коми и Волгоградской области.

Инициативу о проведении референдума единоросс Андрей Альшевских (выиграл выборы в Госдуму в одномандатном округе в Свердловской области) объяснил повышением явки на президентских выборах. «Свердловская область традиционно относится к территориям, где посещаемость избирательных участков хромает,— отметил он.— Гипотетически порассуждаем, какой вопрос могли бы вынести у нас на обсуждение. Переименование региона». Господин Альшевских сослался на ст. 1 п. 1 устава Свердловской области, в которой указано, что регион самостоятельно решает вопрос об изменении своего наименования. Андрея Альшевских уже поддержал депутат свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер, предложив вариант переименования области в Демидовский край.

Впервые вопрос о переименовании Свердловской области был поднят в 1991 году, когда было возвращено историческое имя Екатеринбургу (с 1924 года он назывался Свердловск). Вопрос о переименовании области включался в план законотворческой деятельности регионального парламента в 2012 году, однако в законопроект оформлен не был. При этом Андрей Альшевских, который на тот момент был областным депутатом от КПРФ, выступал категорически против переименования. «Если говорить об исторической справедливости, нужно нас присоединять к Пермскому краю, поскольку наш регион территориально входил в Пермскую губернию, а Екатеринбургской (губернии.— “Ъ”) не было никогда»,— говорил господин Альшевских.

Чаще всего за переименование Свердловской области выступают представители казачества, по мнению которых революционер Яков Свердлов виноват в массовых репрессиях казаков и недостоин быть увековечен в названии региона.

В качестве вариантов для переименования предлагались Среднеуральская, Уральская, Екатеринбургская или Верхотурская (Верхотурье считается духовным центром Урала.— “Ъ”) области.

По мнению главы свердловского обкома КПРФ Александра Ивачева, власти региона «не имеют морального права» выносить вопрос о переименовании Свердловской области на референдум. «При советской власти наша область изменилась до неузнаваемости, было заметно ее колоссальное развитие,— напомнил он.— За те 25 лет, в течение которых постсоветская власть руководит регионом, изменения касаются только обветшания и разрушения. Когда начнутся такие же колоссальные позитивные изменения, как раньше, тогда у властей появится моральное право говорить о переименовании региона». Господин Ивачев считает, что подобную инициативу не вынесут для обсуждения на законодательном уровне. «В регионе есть другие вопросы, на которые можно направить средства, вместо того чтобы вкладывать их в его переименование,— добавил он.— Сама эта идея даже не будет серьезно рассматриваться: она вбрасывается только ради пиара, а население области будет полностью против».

Напомним, вчера депутаты Госсовета Коми признали законной формулировку вопроса республиканского референдума о переносе столицы региона из Сыктывкара в Ухту, теперь инициативной группе предстоит собрать подписи в поддержку голосования. В Волгоградской области ведется сбор подписей в поддержку референдума о переводе времени, а глава Севастополя Дмитрий Овсянников предлагает выбрать на референдуме герб и гимн региона.

Ольга Кураева, Екатеринбург

Вся лента