«Наша работа показывает, что все хотят хороших отношений»

Директор Британского совета Майкл Берд — о ежегодном кинофестивале

В России проходит одно из крупнейших событий в сфере английской культуры — фестиваль «Новое британское кино». Традиционно его главным организатором выступает Британский совет. Его директор Майкл Берд дал эксклюзивное интервью обозревателю «Коммерсантъ FM» Марине Аржиловской и рассказал о программе фестиваля и особенностях репертуара фильмов.

Директор Британского Совета в России Майкл Берд

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

— Сколько Британский совет тратит на реализацию своих культурных программ?

— Это действительно серьезная программа, которую мы проводим в России. Это приоритетная страна с точки зрения и Британского совета, и Великобритании, так что у нас есть достаточно серьезный бюджет от британского правительства. Все, что мы делаем в России, мы делаем с российскими партнерами. И, кстати, я считаю, что это залог нашей релевантности.

— Когда Британский совет подбирает кино в рамках фестиваля именно для российского зрителя, существует, может быть, какая-то особенная программа?

— Я очень горжусь нашим фестивалем «Новое британское кино». Это очень масштабный проект. И первым критерием для отбора картин в рамках этого проекта является то, что их еще не было в российском прокате. Кроме того, для нас, конечно, важно разнообразие жанров. Основная черта Великобритании — это разнообразие. Мы стараемся показывать фильмы как признанных режиссеров, так и молодых талантов. В регионах мы будем показывать, например, ленту «Прощай, Кристофер Робин» — фильм про автора Винни Пуха. Зная, насколько этот герой любим в России, я не сомневаюсь, что картина будет хитом.

— Какой лично ваш самый любимый британский фильм?

— Мой любимый фильм вообще — это «Зеркало» Андрея Тарковского. Лично я чувствую себя как дома в России, я просто безумно люблю Россию. Политика есть политика, но наша работа показывает, что все хотят хороших отношений: россияне заинтересованы в британской культуре и наоборот.

— В прошлом году был замечательный проект «HD-театр», потом был прекрасный опыт с писателями, будет ли продолжение?

— Будет обязательно! Что касается писателей, у нас будет британская программа на Красноярской ярмарке книжной культуры, и, конечно, британские писатели приедут на ярмарку Non\Fiction в Москву.

— Кроме интеллектуальной литературы, которая представляется в рамках Non\Fiction, для широкого круга читателей Великобритания ассоциируется с Джоан Роулинг.

— Нам уже удалось пригласить сюда сэра Иэна Маккеллена, так что нужно быть амбициозными, и, кто знает, может нам удастся пригласить в Россию госпожу Роулинг.

Вся лента