Трамп: обвинения в адрес Манафорта затрагивают события до его работы в предвыборном штабе

Президент США Дональд Трамп прокомментировал обвинения, предъявленные бывшему главе его предвыборного штаба Полу Манаорту. «Извините, но это (инкриминированные преступления —"Ъ" ) было годы назад, до того, как Пол Манафорт стал частью кампании Трампа»,— написал в Twitter американский президент .

В другом своем сообщении в Twitter президент США указал на то, что в предъявленных господину Манафорту обвинениях «нет ни слова о сговоре с Россией».

Глава Белого дома также обвинил следствие в том, что без внимания остаются действия предвыборного штаба кандидата от демократов Хиллари Клинтон. «Почему лживая Хиллари и демократы не находятся в фокусе внимания?»— заявил господин Трамп.

Напомним, Полу Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу были предъявлены сегодня 12 пунктов обвинений. Среди них — работа на территории США в качестве незарегистрированных агентов влияния иностранного государства, лоббирование интересов бывшего президента Украины Виктора Януковича и его «Партии регионов», незаконные финансовые трансакции на зарубежные счета.

Полу Манафорту и Рику Гейтсу было предложено добровольно сдаться властям. Господин Манафорт воспользовался предложением и явился в ФБР.

Расследование возможного вмешательства России в президентские выборы продолжается с прошлого ноября, когда главой государства был избран Дональд Трамп.

Подробнее — в материале «Ъ» «У “российского дела” в США появились первые жертвы».

Вся лента