Протест Михаила Саакашвили ударил по бизнесу Петра Порошенко

На Украине активисты блокируют корпорацию Roshen

Представители движения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Рух новых сил» начали акцию по блокированию корпорации Roshen президента Украины Петра Порошенко. Об этом заявил участник акции, депутат от фракции «Самопомощь» Семен Семенченко.

Фото: Gleb Garanich / Reuters

По словам депутата Семенченко, участники одного из подразделений «Руха новых сил» — «Движения освобождения» — заблокировали фабрики Roshen в Виннице и Луцке, а также логистический центр в Яготине. Господин Семенченко не уверен, будет ли блокирование сопровождаться появлением палаточных городков. «Петр Порошенко как президент должен выбрать — или он обогащается во время войны, которая длится с РФ, или занимается страной, совместительство у него не получается»,— сообщил господин Семенченко.

В то же время в заявлении «Движения освобождения» говорится, что протестующие «хотят заставить избранного руководителя государства действовать в интересах всего общества, а не только себя лично» и что «президент обогащается вместе с ворами и убийцами».

Петра Порошенко обвиняют в невыполнении предвыборных обещаний. «Когда мы обещали защищать государство, его руководство обещало привлечь к ответственности воров и убийц из команды предыдущего президента. Вместо этого мы видим, что выбранный нами президент объединился с ворами и убийцами и обогащается вместе с ними. Мы предложили Порошенко внести законопроект о создании антикоррупционного суда и законопроект о процедуре импичмента самому президенту, который должен работать исключительно в рамках закона, но Петр Порошенко блокирует эти важные для страны решения»,— заявляют активисты.

Они также призывают граждан Украины «не покупать товары в его магазинах, не пользоваться услугами его страховых компаний, банков — не давать ни гривны ни одной из его 104 компаний, которые он указал в своей декларации.

Мы против кровопролития, нападений на людей, магазины или заводы, но президенту надо выбрать, чем заниматься — государством или бизнесом».

В то же время в администрации президента Украины “Ъ” заявили: «Все, что делают руководимые Михаилом Саакашвили протестующие,— это попытка ударить по болевым точкам президента и спровоцировать его на силовое подавление протестов». По мнению собеседника “Ъ”, «это протестующим не удастся, так как Петр Порошенко неоднократно заявлял, что он поддерживает право граждан на демократию в рамках закона. А обвинения его в том, что он занимается бизнесом вместо государственных дел, являются несправедливыми, так как бизнес президента Украины находится в слепом трастовом управлении у корпорации Ротшильдов».

Как ранее сообщал “Ъ”, 17 октября под стенами украинского парламента начались акции протеста «Руха новых сил» Михаила Саакашвили, во время которых произошли столкновения, пострадали пять человек. Петр Порошенко заявил, что реальный план организаторов акции протеста — это дестабилизация ситуации на Украине.

Михаил Саакашвили становится главной проблемой для Киева

20 сентября экс-президент Грузии Михаил Саакашвили собирался осуществить свой заблаговременно анонсированный «поход на Киев» — прибыть в город и провести под стенами Верховной рады массовую акцию протеста против политики властей Украины. Впрочем, в последний момент планы изменились, и господин Саакашвили объявил, что появится в столице через месяц.

Читать далее

Янина Соколовская, Киев

Вся лента