США выявили кибератаки на энергетические и промышленные предприятия

Спецслужбы США обнаружили хакерскую группировку, которая с мая 2017 года совершала кибератаки на энергетические и промышленные предприятия. Об этом заявили Федеральное бюро расследований (ФБР) и Министерство внутренней безопасности (МВБ) в распространенном совместном заявлении. «Хакеры целенаправленно атаковывали государственные предприятия, связанные с энергетической атомной, авиационной сферами, водоснабжением и другой критически важной инфраструктурой»,— приводит Reuters выдержку из сообщения ФБР и МВБ.

Ведомства не уточнили, в какой стране хакеры пытались взломать компьютерные сети промышленных предприятий. Однако отметили, что киберпреступники смогли получить доступ как минимум к одному генератору энергии. Свое заявление американские спецслужбы сопроводили шестью техническими документами, в которых описывается используемое хакерами вредоносное программное обеспечение. В этих документах говорится, что кибератаки проводились при помощи отправки электронных писем с вредоносными программами. Также в этих письмах предлагалось перейти по ссылкам на сайты и ввести конфиденциальные данные пользователя. Жертвами злоумышленников становились подрядчики, работающие на государственные предприятиями и имеющие доступ к их компьютерным сетям, пояснили американские спецслужбы.

Ранее стало известно, что Минобороны России получило доступ к системе киберзащиты Пентагона. По данным Reuters, это произошло после того, как разработчик программного обеспечения — американская компания Hewlett Packard Enterprise — позволила российскому оборонному ведомству исследовать систему, которой пользуются военные США.

Подробнее — в материале «Ъ FM» «Возможно, Пентагону придется менять систему безопасности».

Вся лента