Поцелуй в диафрагму

На экране и в жизни

Анастасия Вдовина

Каждая девушка мечтает о пышной веселой свадьбе с белым платьем и идеальным мужчиной в качестве жениха. Но свадьба — это еще и куча забот и хлопот, а бесчисленные препятствия на пути влюбленных к счастью — вечная тема для романтических комедий. Возможно, пересматривая эти фильмы, вы найдете в них не только вымысел — и уж точно получите удовольствие.

"Четыре свадьбы и одни похороны" (1993)

Фото: Channel Four Films

Фильм, давно ставший классикой ромкома, рассказывает о том, почему каждая девушка должна рваться на свадьбу, пусть даже на чужую. Не стоит завидовать счастливой невесте, лучше обратить внимание на друзей жениха. В конце концов, именно в момент, когда их близкий друг теряет свободу в обмен на семейное счастье, они расслабляются и начинают задумываться о том же самом. Именно так находят свою судьбу Чарли (Хью Грант) и Керри (Энди Макдауэлл). Молодые люди вечно пересекались на чужих свадьбах, пока наконец не поняли, что созданы друг для друга. Конечно, поняли они это не сразу — Чарли даже пришлось побывать на свадьбе Керри, но в итоге все устроилось лучшим образом. Если смотреть этот фильм на языке оригинала, то понятней становятся шуточки насчет разницы между американцами, англичанами и шотландцами — языковые, разумеется.

"Свадьба лучшего друга" (1997)

Фото: TriStar Pictures

Красивый ироничный фильм о том, что счастье порой совсем рядом, хотя мы его и не замечаем. Героиня Джулии Робертс, красотка Джулиана, успешна в жизни и вроде бы счастлива, но на личном фронте как-то не складывается. Зато у нее есть лучший друг Майкл (Дермот Малруни). Они знакомы сто лет, но только когда Майкл собирается пойти под венец с другой, Джулиана вдруг понимает, что упустила свой шанс, и решает вернуть беглого друга во что бы то ни стало. Соперницу героини играет неотразимая Кэмерон Диас, и фильм стоит посмотреть только ради их дуэта. В сценах, где две претендентки пытаются уверить друг друга во взаимной приязни, хотя на самом деле готовы друг друга задушить, многие наверняка узнают своих знакомых.

"Mamma mia!" (2008)

Самый романтичный мюзикл, превратившийся в фильм с суперзвездным ансамблем актеров: на экране поют и танцуют Мэрил Стрип, Колин Ферт, Пирс Броснан, Стеллан Скарсгард. Юная Софи (Аманда Сейфред) собирается замуж за своего любимого Ская (Доминик Купер). Разумеется, такое грандиозное событие должно собрать за большим столом всех родственников. Загвоздка лишь в том, что матушка Софи воспитывала дочь одна и даже сама с уверенностью не может сказать, кто именно ее отец. Поэтому на свадьбу являются сразу три претендента на это почетное звание, и тут жених с невестой отступают на второй план, а на первый выходит мама в исполнении блистательной Мэрил Стрип... "Mamma mia!" фильм не только музыкальный, но еще и очень веселый, а из дополнительных бонусов здесь — проникновенно и зажигательно исполняемые хиты ABBA и роскошные виды греческих островов: море, пляжи, безоблачное синее небо. Настоящая сказка для современных девушек.

"Выйти замуж за три дня" (2009)

Прелестная романтическая комедия совместного производства США и Британии рассказывает о том, что никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Главная героиня картины Анна (Эми Адамс) живет как расписанию. У нее все просчитано заранее, включая брак. Но ее бойфренд что-то не спешит с предложением. Тогда Анна берет дело в свои руки и едет на родину в Ирландию, потому что там есть местная традиция, по которой девушка раз в четыре года — 29 февраля — может сама сделать предложение мужчине. Такой вот милый праздник, день святого Освальда (кстати, традиция существует в реальности, это не выдумка сценаристов). Анна движется к своей цели, когда в ее план вмешивается погода — она застревает в гостинице в компании с ее хозяином Декланом. У него противный (на взгляд Анны) характер, теплый свитер и собственное представление о счастливом браке. Но как истинный джентльмен он не может бросить девушку в трудную минуту и берется доставить ее к жениху... Нетрудно догадаться, что будет дальше.

"Свадебный переполох" (2001)

Этот фильм необходимо посмотреть всем тем девушкам, что потеряли надежду повстречать своего избранника. Все остальные могут повздыхать и от души посочувствовать героям Мэттью Макконахи и Дженнифер Лопес. Надо отдать ей должное, Джей Ло умеет выбрать такой киносценарий, чтобы затронуть девичьи сердца. Ее героиня Мэри работает свадебным церемониймейстером (интересный аналог нашим сотрудницам загсов). Как это часто бывает, ежедневно устраивая чужие свадьбы, она никак не может устроить свою. А когда наконец ей встречается блондин Стив с ослепительной улыбкой, то выясняется, что он — жених богатой клиентки Мэри. Вроде бы ничего не изменишь, но жизнь порой преподносит самые неожиданные и приятные сюрпризы.

"Горько!" (2013)

Фото: kinopoisk.ru

Если зарубежные фильмы рисуют радостные картины свадебных хлопот, то комедия Жоры Крыжовникова возвращает нас к правде жизни. Посмотреть "Горько!" стоит хотя бы затем, чтобы избавиться от розовых очков и лишний раз понять: свадьба — это настоящее испытание, одно из первых, которые влюбленные должны выдержать вместе. Как герои Егора Корешкова и Юлии Александровой — Наташа и Рома. Молодые люди хотели свадьбу современную, без — упаси боже! — тамады, выкупа и всего прочего, но родители решили иначе. И тут понеслось...Словом, если не хотите всю жизнь вспоминать свадьбу как самый ужасный день в своей жизни, лучше сразу решите, что важнее — удовольствие родителей или ваше.

"Укрощение строптивой" (1967)

Красочная голливудская постановка той эпохи, когда Шекспира еще не принято было рядить в современные костюмы. Напомним, что укрощать в этой пьесе должны "Кэт, кошечку" — старшую дочку купца Катарину, которую упрямый отец непременно желает выдать замуж прежде младшей, нежной красавицы Бьянки. За тихоней Бьянкой увиваются женихи, а Катарина — сущая ведьма, про которую говорят, что ей нужно "черта, а не мужа". Но и такой невесте найдется пара ей под стать... В этой темпераментной и полной интриг комедии роль бесовки-Катарины играет Элизабет Тейлор, а ее партнер по фильму, неистовый грубиян Петруччо,— Ричард Бертон, на тот момент в самом деле бывший ее мужем. В конце пьесы исправившаяся Катарина произносит пылкую речь о том, почему жена должна быть милой и кротко уступать во всем супругу. Пикантности этому монологу добавляет то, что сама Лиз Тейлор выходила замуж семь раз (за Бертона — дважды).

"Женитьба Бальзаминова" (1964)

Фильм по пьесам Островского с чудесным составом актеров, особенно хороши женщины: Лидия Смирнова, Людмила Гурченко, Инна Макарова, Нонна Мордюкова... Каждая наделена ярким комическим талантом, и весь этот каскад тетушек, кумушек и девиц одна другой смешнее крутится кутерьмой вокруг главного героя — замечательный и тонкий Георгий Вицин прекрасен здесь в роли недотепы Бальзаминова, который проводит время в мечтаниях о богатой невесте. Островского играют живо, с упоением, и невозможно не посмеяться и не восхититься этой лукавой историей о жениховских похождениях простака — да ведь не так уж она проста...

Вся лента