«Закон Яровой» снова предложили отсрочить

для улучшения инвестиционного климата в телекоммуникациях

Рабочая группа «Информационная инфраструктура» предлагает отсрочить реализацию «закона Яровой» для стимулирования инвестиционной активности операторов связи. Также предлагается снижение таможенных пошлин на оборудование и понижение налоговых ставок.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

План мероприятий на 2017–2020 годы программы «Цифровая экономика», подготовленный рабочей группой «Информационная инфраструктура» (есть у “Ъ”), предусматривает разработку мер, направленных на улучшение инвестиционного климата. В этой части предлагается отсрочить реализацию «закона Яровой», который с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, а операторов связи — три года. Содержание сообщений пользователей, включая текст, голос и видео, компании должны будут хранить до шести месяцев. Ранее в РСПП оценили, что затраты операторов на исполнение «закона Яровой» к 1 января 2019 года превысят 17 трлн руб. Среди других мер рабочая группа предлагает снижение таможенных пошлин для ввозимого на территорию РФ оборудования, обеспечение совместного использования пассивной и активной телеком-инфраструктуры операторами и решение вопроса доступа к инфраструктуре многоквартирных домов, а также понижение налоговых ставок.

В Минфине сообщили, что предложения официально в ведомство не поступали, и предложили адресовать вопрос Минкомсвязи. Замминистра связи Алексей Козырев сообщил, что Минкомсвязь ждет внесения планов мероприятий для реализации программы «Цифровая экономика», которые были подготовлены центрами компетенций, 5 октября. Про его словам, на рассмотрение ведомства будет внесено три программы: «Информационная инфраструктура», «Кибербезопасность» и «Технологические заделы». «Мы понимаем, что развертывание сетей связи операторами на основе новых технологий, включая 5G, потребует существенных инвестиций, источники и параметры окупаемости которых пока не определены»,— заметил господин Козырев. Но чтобы оценить необходимость новых налоговых льгот, Минкомсвязи необходимо оценить предложения отрасли и согласовать это предложение с Минфином, подчеркнул господин Козырев. Он напомнил, что уже действуют налоговые льготы для IT-компаний, которые были продлены до 2023 года.

Как «закон Яровой» затронет российские структуры иностранных операторов

«Закон Яровой» будет иметь международные последствия. Под него попадают российские структуры зарубежных операторов, подтвердили в Институте исследований интернета. Если им придется раскрыть персональные данные пользователей спецслужбам, это приведет к нарушению европейского регламента о защите личной информации. Эти риски уже изучает входящая во France Telecom компания Orange Business Services. Сложности могут возникнуть и у иностранных интернет-сервисов, зарегистрированных в РФ как организаторы распространения информации. К такой категории Роскомнадзор относит около десяти компаний, включая мессенджер Telegram, разработчика браузера Opera Software и сервис знакомств Badoo.

Читать далее

Юлия Тишина

Вся лента