В Москве камеры видеонаблюдения начали распознавать лица

В Москве более 160 тыс. камер видеонаблюдения подключили к системе распознавания лиц: она анализирует изображение в режиме реального времени, определяя, в частности, пол и возраст человека.

«У жителей города появился дополнительный уровень защиты. Разумеется, все эти возможности должны внедряться очень ответственно. Наш приоритет — баланс между конфиденциальностью и безопасностью, и мы придерживаемся строгой внутренней политики контроля, гарантирующей соблюдение прав граждан»,— приводятся на официальном сайте мэра Москвы слова главы столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Артема Ермолаева. Как господин Ермолаев рассказал Bloomberg, до полного запуска система работала в тестовом режме около двух месяцев. На ее создание власти Москвы потратили 5 млрд руб.

Разработкой системы идентификации занималась компания N-Tech.Lab. Ранее она выпустила приложение FindFace, которая анализирует профили в соцсетях и распознает лица по размещенным в интернете фотографиям. Как отмечает Bloomberg, точность идентификации составляет около 70%.

Подключенная к новой системе сеть охватывает 95% подъездов жилых домов, а до конца года жители Москвы смогут самостоятельно устанавливать камеры в своих домах и подключать их к системе видеонаблюдения.

Просканированные изображения людей при необходимости будут сравниваться с информацией других баз — в частности, базы правоохранительных органов, используемой при поиске преступников. Процесс идентификации личности занимает несколько секунд. Если система обнаружит человека, чье лицо есть в базе данных, она оповестит об этом полицию. По словам Артема Ермолаева, за время тестовой работы при помощи идентификации лиц были обнаружены шесть человек, находящихся в федеральном розыске.

Вся лента