ОНФ выпустил памятку пострадавшим от овербукинга пассажирам

Активист «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) и депутат Госдумы Александр Васильев сообщил, что общественное движение подготовило памятку, в кототрой рассказывается о способах защиты прав в случае овербукинга. Напомним, овербукинг — это ситуация, в которой авиабилетов продается больше, чем есть мест в самолете. Памятка (.pdf) и шаблоны заявлений доступны на сайте ОНФ.

Господин Васильев отметил, что в России растет число людей, пострадавших от овербукинга. По его мнению, привлечение авиакомпаний к ответственности ускорит разработку законопроекта, направленного на урегулирование данной проблемы. Господин Васильев также напомнил, что разработка такого законопроекта уже ведется.

«А пока мы подготовили памятку, где есть алгоритм действий и шаблоны заявлений, куда можно просто вписать свои данные и направить документ в судебные или контролирующие органы. После этого авиаперевозчики будут оштрафованы за то, что люди не смогли вовремя улететь по купленному билету, а в случае обращения в суд – определена компенсация в пользу пострадавшего гражданина»,— заявил общественный деятель «РИА Новости».

Ранее господин Васильев уже обращался к министру транспорта Максиму Соколову с просьбой прояснить, как его ведомство борется с проблемой овербукинга.

О случае наказания за овербукинг российской авиакомпании читайте в материале «Ъ» «"Победе" влетело за лишние билеты».

Вся лента