Герман Греф не ожидает новых проблем у крупных российских банков

Глава Сбербанка Герман Греф не ожидает масштабных проблем у крупных российских банков. «Насколько мне известно, во всяком случае, могу оперировать только слухами, но на банковском рынке больше таких проблем среди крупных банков нет»,— приводит его слова «РИА Новости». По словам господина Грефа, главы «ФК "Открытие"» и Бинбанка допустили ряд ошибок: «в первую очередь те приобретения, которые были сделаны, плюс складывающаяся очень сложная макроэкономическая ситуация,— все это собралось вместе, и эти риски выстрелили».

Глава Сбербанка Герман Греф

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Герман Греф отметил важность того, что собственники Бинбанка и «ФК "Открытие"» добросовестно сотрудничают с Центробанком. По его мнению, это может стать хорошим примером и привести к укреплению банковского сектора в целом. «Мне кажется, сейчас ситуация будет значительно более здоровая, и Центральный банк, перехватив управление, предоставив ликвидность этим банкам, создал почву для некоторого успокоения в банковском секторе»,— сказал господин Греф.

Напомним, собственники Бинбанка, как и собственники недавно перешедшего под управление ЦБ банка «ФК "Открытие"», не смогли адекватно оценить принятые на себя риски и не справились с чередой сложных сделок по консолидации и санации других банков. Предварительная оценка дыры в балансе группы Бинбанка — 250–350 млрд руб., считает ЦБ, но итоговая сумма будет уточнена после результатов обследования банка назначенной сегодня временной администрацией.

ЦБ согласился санировать Бинбанк через фонд консолидации. При этом впервые в практике спасения кредитных организаций планируется применить условную субсидиарную ответственность собственников — Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев согласовывают с регулятором перечень свободных от обременения активов, которые должны быть заведены на баланс спасаемой банковской группы. На покрытие проблем может потребоваться 50-75% бизнеса владельцев.

Подробнее — в материале «Ъ» «Бинбанк санируют активно».

Вся лента