Крымского журналиста осудили условно за сепаратизм

Завершился суд по делу Николая Семены

Два с половиной года условно — такой приговор вынес в пятницу суд журналисту сайта «Крым.Реалии» (проект украинской редакции «Радио Свобода») Николаю Семене. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (призыв к нарушению территориальной целостности РФ). На страницах интернет-издания Николай Семена призывал начать «боевую операцию» по «освобождению Крыма». Защита настаивает на его невиновности и намерена обжаловать приговор.

Крымский журналист Николай Семена

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Железнодорожный районный суд Симферополя 22 сентября вынес приговор журналисту Николаю Семене. За публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ он приговорен к двум с половиной годам условно с испытательным сроком три года. Кроме того, три года ему запрещено заниматься публичной деятельностью. Гособвинитель требовал для журналиста три года условно. В свою очередь, господин Семена свою вину не признал, настаивая, что его судят за «свободное выражение мнения».

Напомним, уголовное дело в отношении журналиста было возбуждено УФСБ по Крыму весной 2016 года. Призывы, по версии следствия, прозвучали в материале «Блокада — необходимый первый шаг к освобождению Крыма», опубликованном 11 сентября 2015 года на сайте «Крым.Реалии». В обвинительном заключении приводятся несколько цитат из статьи. «Блокада должна быть первым шагом, предвестием освобождения, это должна быть четкая боевая операция, и она должна сопровождаться всеми нужными мероприятиями, в том числе и операцией по нейтрализации и выводу из строя российской переправы через Керченский пролив, российской связи»,— говорится в тексте. Суду также были предоставлены результаты лингвистической экспертизы, которая подтверждает, что в материале Николая Семены имеются призывы к осуществлению «экстремистской деятельности» и к осуществлению «действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ».

Адвокат Николая Семены Александр Попков рассказал “Ъ”, что защита ожидала обвинительный приговор, так как дело считает «политическим», а процесс — «не похожим на правосудие». Защита намерена обжаловать приговор в Верховном суде Крыма. «Апелляцию мы рассматриваем как ступень, которую необходимо пройти для дальнейшего оспаривания приговора, вплоть до международных судов»,— сказал господин Попков.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента