Коммерсантъ FM

РФ: МАГАТЭ подтвердило выполнение Ираном обязательств по СВПД

Во время министерской встречи «шестерки» и Ирана в Нью-Йорке, прошедшей на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН, был рассмотрен последний доклад гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкии Амано. Документ подтвердил строгое выполнение Ираном своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), сообщили в МИД России.

«Это формирует благоприятные условия для обеспечения полноценной реализации тех возможностей, которые открывает данная договоренность в экономической, политической сферах, а также в области безопасности»,— говорится в сообщении. Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил, что Россия продолжит содействовать поддержанию устойчивости СВПД.

Напомним, после вступления в силу 16 января 2016 года ядерного соглашения западные страны начали снимать санкций с Ирана. Тем не менее, в июле 2017 года Конгресс США принял закон, который устанавливает новые санкции в отношении Тегерана.

15 августа президент Ирана заявил, что разорвет ядерную сделку с США, если Вашингтон продолжит вводить санкции.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...