Коммерсантъ FM

В Сургуте у более 50 детей диагностирован вирус Коксаки

У более 50 детей в Сургуте был диагностирован энтеровирус Коксаки, сообщает Ura.ru со ссылкой на данные окружного Роспотребнадзора. В ведомстве считают, что объявлять эпидемию пока рано. В настоящее время врачи рекомендуют временно отказаться от посещения бассейнов и аквапарков.

Как отмечает Роспотребнадзор, ситуация осложняется тем, что вирус Коксаки, завезенный в регион побывавшими в Турции туристами, проходит в более тяжелой форме. Специалисты ведомства встречают прилетающие из Турции самолеты и, в случае необходимости, сразу отправляют граждан в инфекционное отделение.

Профилактические меры также принимаются в Нижневартовске, где закуплены специальные бесконтактные термометры. Кроме того, школы в регионе дополнительно оснащают рециркуляторами воздуха для обеззараживания.

В начале месяца Роспотребнадзор сообщил о росте числа подхвативших энтеровирусную инфекцию в Турции. В августе более 400 туристов обратились в ведомство с жалобами на отказ туроператоров от возврата средств и перебронирования выкупленных туров в Турцию. Роспотребнадзор уверен, что в условиях наличия риска заражения вирусом Коксаки туроператоры должны делать это без взысканий.

Подробнее о причинах отказа от поездок в Турцию читайте в материале «Ъ» «Туристам не хватило отпускных».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...