СМИ: сборную России по тяжелой атлетике не допустят до ЧМ-2017

Сборная России по тяжелой атлетике будет в числе команд из девяти стран, которым запретят участвовать в чемпионате мира 2017 года из-за многочисленных допинговых нарушений на Олимпийских играх, сообщает insidethegames.biz. По информации портала, от соревнований также будут отстранены сборные Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Китая, Молдавии, Турции и Украины.

Фото: Ильнар Тухбатов, Коммерсантъ

Для вынесения окончательного решения будет собрана комиссия из трех человек, в которую войдут президент Федерации тяжелой атлетики Германии Кристиан Баумгартнер, вице-президент Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) Хосе Кинонес и член исполнительного совета организации Майк Ирини. Они должны будут подготовить итоговый отчет и озвучить решение на внеочередном заседании исполнительного совета IWF, который пройдет с 30 сентября по 1 октября в Будапеште.

Как уточняет insidethegames.biz, за последние годы допинг-пробы десяти российских спортсменов дали положительный результат. Портал напоминает, что российских тяжелоатлетов уже отстраняли от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Максимальный срок новой дисквалификации составит один год, но может быть сокращен в случае подписания представленных IWF документов, устанавливающих «строгие и конкретные условия» смягчения наказания.

Insidethegames.biz добавляет, что американские тяжелоатлеты не завоевали ни одной медали на чемпионатах мира с 1997 года. Таким образом, в случае отстранения девяти сборных, считающихся лидерами в тяжелой атлетике, перспективы спортсменов из США на победу могут увеличиться. ЧМ по тяжелой атлетике будет проходить с 28 ноября по 5 декабря в калифорнийском городе Анахайме.

Допинг в российском спорте

Как менялось число россиян, пойманных на допинге, — в спецпроекте «Ъ»

Смотреть

29 июля прошлого года IWF отстранила всю сборную России от участия в Олимпиаде в Рио. В своем решении IWF пояснила, что неоднократные нарушения антидопинговых правил российскими спортсменами нанесли серьезный ущерб репутации тяжелой атлетики. Только за 2015 год у россиян было выявлено семь случаев употребления допинга. Из-за увеличения числа допинговых скандалов IWF приняло новое правило, согласно которому, если перепроверка проб с Игр 2008 и 2012 годов выявит, что спортсмены той или иной страны три раза и больше попались на допинге, то дисквалифицирована будет вся национальная федерация.

Подробнее об отстранении сборной России по тяжелой атлетике читайте в материале «Ъ» «Нелегкая пошла вслед за легкой».

Вся лента