Коммерсантъ FM

Пермский суд обратился к Нюрнбергскому трибуналу

Подозреваемый в отрицании холокоста Роман Юшков критикует заключение экспертов

В Перми стали известны результаты лингвистической экспертизы материала, перепост которого стал основанием для возбуждения уголовного дела в отношении общественника Романа Юшкова. Господина Юшкова подозревают в возбуждении ненависти и реабилитации нацизма. По мнению эксперта, он отрицает установленный приговором Нюрнбергского трибунала факт, что, по подсчетам нацистского преступника Адольфа Эйхмана, в время холокоста было убито 6 млн евреев. Роман Юшков говорит, что самого Эйхмана на заседаниях суда не было, а эту цифру никто не проверял. Его защитник считает, что ситуация должна решаться не в уголовном, а в культурно-историческом ключе.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Как сообщал “Ъ” 8 августа, господин Юшков подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии с использованием сети интернет), а также ч. 1 ст. 354.1 (реабилитация нацизма, выразившаяся в отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала) УК РФ. Состав преступления сотрудники правоохранительных органов усмотрели в размещении ссылки на материал под заголовком «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!» на странице Романа Юшкова в Facebook. В нем подвергается сомнению оценка общего количества жертв холокоста, которая составляет около 6 млн человек.

По данным “Ъ”, лингвистическая экспертиза текста была проведена пермской лабораторий судебной экспертизы еще до возбуждения уголовного дела в отношении Романа Юшкова. Эксперты посчитали, что господин Юшков отрицает установленный трибуналом факт, который занесен в текст приговора следующей фразой: «Адольф Эйхман <…> подсчитал, что в результате проводившейся политики было убито шесть миллионов евреев, из которых четыре миллиона было убито в пунктах для истребления людей». Также эксперт считает, что Роман Юшков «выражает к евреям как к группе лиц, выделенных по национальному признаку, отрицательное уничижительное отношение путем отрицания их трагического прошлого».

Сам Роман Юшков назвал выводы экспертов «замечательными». Он напомнил, что нацистский преступник Адольф Эйхман бежал в 1945 году из страны, то есть на заседаниях Нюрнбергского трибунала его не было. «Таким образом, в текст нюрнбергского приговора попал чей-то — судя по контексту, подсудимого Гесса — пересказ якобы когда-то сказанного Эйхманом. Никто в ходе трибунала эту цифру в 6 млн не исследовал и не проверял, это видно из текста приговора»,— заявил господин Юшков. Ранее подозреваемый не соглашался с версией следствия, поясняя, что хотел стимулировать научное и общественное обсуждение исторического вопроса о количестве евреев, уничтоженных нацистами во время Второй мировой войны.

В тексте приговора Нюрнбергского трибунала о фактах уничтожения и преследования евреев упоминается довольно часто. Во «вводной» части приговора, где описываются установленные трибуналом факты преступной деятельности нацистского режима, есть раздел «Преследование евреев». Данные о его масштабах основываются на показаниях группенфюрера СС Отто Олендорфа, Рудольфа Гесса, а также отчетов руководителя полиции и СС в Варшаве Юргена Штропа и начальника главного управления имперской безопасности Рейнхарда Гейдриха. Наиболее подробно приводятся показания Гесса. Данные о 6 млн приводятся из подсчетов Эйхмана. При этом после задержания Адольфа Эйхмана израильскими спецслужбами в 1960 году он довольно подробно допрашивался об обстоятельствах холокоста. Отрицая, что отдавал приказ кого-то убивать, Адольф Эйхман сказал, что в конце войны «туманно» оценивал число уничтоженных в 5 млн человек, но точные цифры «были совершенно не нужны».

По данным знакомых с ситуацией источников, еще одна экспертиза материала, который перепостил Роман Юшков, может быть назначена уже в рамках расследования уголовного. Его адвокат Иван Хозяйкин пояснил, что лингвистическая экспертиза в данном случае не является профильной. «Основания для возбуждения дела отсутствуют, ситуация должна решаться не в уголовно-правовой плоскости, а скорее, в историко-культурном ключе»,— уверен господин Хозяйкин.

Максим Стругов, Пермь

Что можно делать в рунете после ужесточения регулирования

Принят закон об анонимайзерах, который должен помешать россиянам читать в интернете запрещенный контент. В основах нового регулирования интернета и эффективности такового разбирался «Огонек»

Читать далее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...