Uber меняет General Electric на Expedia

Новым руководителем компании может стать Дара Хосровшахи

По данным Recode и The New York Times, которая ссылается на собственные источники в Uber, в минувшие выходные совет директоров мобильного сервиса такси определился с кандидатурой на пост главы компании. Им должен стать Дара Хосровшахи, который сейчас возглавляет турагентство Expedia.

Глава Expedia Дара Хосровшахи

Фото: Paul Sakuma / AP

В минувшие выходные длящаяся уже почти два месяца ситуация с поиском нового гендиректора для Uber, получила продолжение. Считавшийся фаворитом Джефф Иммелт из General Electric официально отказался от участия в борьбе за пост нового гендиректора, выразив в Twitter «глубокое уважение» основателям Uber. Ранее сообщалось, что помимо господина Иммелта есть еще два кандидата, имена которых не разглашались. После этого в СМИ со ссылкой на осведомленные источники в совете директоров появилась информация, что этими двумя кандидатами являются глава онлайн-турагентства Expedia Дара Хосровшахи и глава Hewlett Packard Enterprise Мег Уитмен. По сообщениям СМИ, госпожа Уитмен отказалась от предложения, разойдясь во мнениях о дальнейшем участии бывшего генерального директора Трэвиса Каланика в управлении компанией и его судебном разбирательстве с акционерами. Таким образом, правление Uber остановило свой выбор на главе Expedia. Официально стороны никак не комментируют сообщения СМИ.

Если спустя какое-то время не выяснится, что и он отказался от работы в Uber, сервис онлайн-такси все-таки найдет себе нового гендиректора, который, в отличие от топ-менеджера GE, имеет больше опыта работы на интернет-рынке. Помимо онлайн-бронирования гостиниц, Expedia дает возможность и покупать авиабилеты, и бронировать такси в стране пребывания. Господин Хосровшахи возглавляет Expedia с 2005 года. За это время ежегодный объем бронирований на Expedia вырос с $15 млрд до $72 млрд. «Это именно тот тип лидера, который нужен Uber,— сообщил в интервью LA Times Генри Хартевельдт, аналитик индустрии туризма и путешествий компании Atmosphere Research.— Он достаточно зрелый руководитель для того, чтобы взяться за вопросы культуры работы в Uber, и при этом он не является неповоротливым и не несет груз наследия традиционной технологической компании».

Почему Uber остался без CEO

В конце июня основатель Uber Трэвис Каланик подал в отставку с поста гендиректора компании. Этому предшествовали несколько месяцев непрерывных скандалов, из-за которых инвесторы Uber требовали, чтобы господин Каланик отошел от руководства компанией.

Читать далее

Евгений Хвостик

Вся лента