Бизнес с кулаками

Сколько стоил «бой века» между Мэйвезером и Макгрегором

Бой между Мэйвезером и Макгрегором скорее бизнес, чем спорт, — к такому выводу пришли специалисты. Поединок легенды бокса и бойца смешанных единоборств прошел в воскресенье в Лас-Вегасе. Американец выиграл у ирландца в десятом раунде техническим нокаутом. Эксперты называют этот бой одним из самых дорогих в истории спорта. Андрей Загорский — о том, сколько Флойд Мэйвезер и Конор Макгрегор заработали на ринге.

О поединке пятикратного чемпиона мира по боксу и одного из лучших в боях по смешанным единоборствам говорили все. Интерес к событию подогревало то, что на ринге сойдутся представители разных дисциплин.

Но главное — сами спортсмены. У Флойда Мэйвезера — 15 мировых титулов. Конор Макгрегор известен своей дерзостью — перед очередным спаррингом он любит завести соперника оскорблениями и подколами. На одну из пресс-конференций ирландец пришел в костюме, тонкие полоски на котором состояли из повторяющихся фраз «Пошел ты».

Эксперты спорили о том, кто одержит победу в Лас-Вегасе. Одни говорили, что Мейвезер уже немолод и не выходил на ринг два года — с момента победы над другим чемпионом Мэнни Пакьяо. Другие — что у Макгрегора нет шансов победить по правилам бокса. В последнем был уверен и спортивный обозреватель «Коммерсант FM» Петр Шадрин: «Мейвезер – теперь единственный боксер в истории, который в 50 боях на профессиональном ринге одержал 50 побед. Еще одна статистика может многое сказать: Мейвезер ни разу не падал на ринге. В бое с Макгрегором тоже ничего подобного не произошло. В начале создавалось некое впечатление, что Макгрегор даже наседает на Мейвезера. Мейвезер, которому 40 лет, выглядел так, как будто ему 18. К восьмому и девятому раунду Макгрегор просто не стоял на ногах уже, он буквально был похож на постоянного клиента ирландского паба».

Фото: Reuters

По условиям контракта, Мейвезер получил за бой $100 млн, а Макгрегор — только $30 млн. Но, по данным СМИ, в итоге американец заработал примерно $400 млн, а ирландец — около $100 млн. Дело в спонсорских выплатах и процентах от продаж билетов и платных трансляций.

За право посетить поединок века на арене в Лас-Вегасе желающие платили от $1,5 тыс. Тем, кто хотел увидеть бой у себя дома, тоже пришлось потратиться — телеканал ShowTime продавал доступ к трансляции за $90, а британский SkySports — за 20 фунтов. Россиянам повезло — за них проблему решил «Первый канал». Но неизвестно, во сколько российским вещателям обошлась сделка с правообладателем.

Рекордные суммы — результат грамотного продвижения этого события, уверен российский промоутер Владимир Хрюнов: «Очень много людей ожидали от этого поединка чего-то необычного. Ожидания мои собственные были похожи на ожидания ребенка перед Новым годом. Они — суперзвезды. Два бизнеса, которые смогли сделать успешное совместное промо и привезти всех на одну площадку. И сегодня никто в мире — ни те, кто заплатил за платную трансляцию, ни те, кто купил билеты — не разочарованы. Я не сомневаюсь в том, что Конор Макгрегор в следующий раз соберет еще большую аудиторию в своих смешанных единоборствах. Можно готовить футбольный стадион под его следующий поединок».

После боя состояние Флойда Мейвезера превысило $1 млрд, и американец сообщил, что это было его последнее выступление. Впрочем, он и ранее говорил такое. Макгрегор по итогам поединка заявил, что теперь обеспечен деньгами на всю жизнь.

Мнения людей, близких к боевым искусствам, разделились: кто-то посчитал поединок боем века, другие же назвали его просто цирком.

В воскресенье стала известна возможная дата следующего боя Конора Макгрегора — 30 декабря ирландец может встретиться бойцом смешанных единоборств из России Хабибом Нурмагомедовым.

Вся лента