WSJ: три нефтяных компании приостановили работу НПЗ в Техасе из-за урагана «Харви»

Американская нефтяная корпорация ExxonMobil, нидерландско-британская компания Royal Dutch Shell и бразильская Petrobras приостановили работу нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), расположенных в окрестностях города Хьюстон в Техасе, где бушует тропический шторм «Харви». Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

ExxonMobil свернула работы на предприятии в Бейтауне, которое является вторым по объему переработки нефти в стране. Royal Dutch Shell приостановила работу своего предприятия в Дир-Парке, мощность которого составляет до 325 тыс. баррелей в день. Petrobras остановила работу завода в Пасадине мощностью до 110 тыс. баррелей в день. Кроме того, остановлены все нефтеперерабатывающие заводы в районе города Корпус-Кристи, расположенного на побережье Мексиканского залива, куда обрушилась стихия.

Тропический шторм «Харви» стал самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет. По последним данным, в результате стихии погибли пять человек, от 30 до 40 граждан числятся пропавшими без вести. 29 августа президент США Дональд Трамп приедет в Техас чтобы проинспектировать меры, принятые властями штата для ликвидации последствий шторма.

Подробнее об урагане — в материале «Ъ FM» «Стихия по имени "Харви"».

Вся лента