«У меня было ощущение, что это месседж интеллигенции»

Кирилл Серебренников отправлен под домашний арест

Басманный суд отправил художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Он обвиняется в хищении 68 млн руб. бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа». Свою причастность к хищениям режиссер отрицает, утверждая, что отвечал только за художественную часть проекта и не занимался финансами. Защита просила освободить его под залог в размере вменяемого ему ущерба.

В среду, отклонив поручительства трех десятков известных людей и предложенный залог, Басманный райсуд заключил под домашний арест художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, обвиняемого в организации хищений бюджетных средств. Режиссеру запретили покидать его квартиру для репетиций в театре и съемок кино. Его перемещения ФСИН будет контролировать с помощью электронного браслета. Читайте подробнее


18:05. Министр культуры Владимир Мединский назвал арест Серебренникова «очень печальной ситуацией», добавив, что дело режиссера, по его сведениям, не является заказным – «РИА Новости».

17:05. Художественный руководитель театра «Мастерская Петра Фоменко» Евгений Каменькович в разговоре с «РИА Новости» назвал решение суда абсурдным и выразил надежду, что следствие все же позволит Кириллу Серебренникову приходить в театр и продолжать работать над фильмом.

17:01. Фильм режиссера о Викторе Цое «Лето» будет доснят без него, рассказал художник и режиссер Андрей Савельев. По словам господина Савельева, решение об этом приняла съемочная группа, «поскольку Кирилл прописал все основные сцены». «Вчера я вернулся со съемок, прекрасная съемочная группа, единомышленники Кирилла. Фильм будет доснят. Съемки и сейчас идут, когда мы тут стоим»,— добавил Андрей Савельев.

16:57. Кирилл Серебренников доставлен в свою квартиру на Пречистенке в центре Москвы, где он будет отбывать домашний арест.

16:26. Издатель Ирина Прохорова, которая обещала внести любой залог за Кирилла Серебренникова, заявила, что очень огорчена решением суда. «Я не разделяю этой идеи, что слава богу, что не посадили вообще... Я очень признательна, что такое большое количество людей пришли поддержать его. Здесь была вся культурная общественность. Я очень надеюсь, что сила общественного мнения все-таки позволит доказать его невиновность»,— сказала госпожа Прохорова.

16:23. В связи с домашним арестом Кирилла Серебренникова съемки его фильма о Викторе Цое «Лето» приостановлены, сообщает «Кинопоиск».

16:12. В Бассманном суде полиция задержала журналистку Анну Наринскую. По ее словам, она была задержана за то, что когда полицейские попытались задержать ее знакомую она начала с ними спорить. «Но должна сказать, что все приставы очень вежливые и спокойные»,— написала госпожа Наринская у себя в Facebook.

15:56. Защита Кирилла Серебренникова заявила, что обжалует решение Басманного суда в течение трех дней.

15:54. Режиссер Алексей Учитель заявил, что не верит в предъявленные Кириллу Серебренникову обвинения. «Все, что происходит, для меня удивительно — когда талантливого оригинального человека, который все что ему дают финансово, видно на экране... Но если его в чем-то обвиняют, следствие будет разбираться. Я убежден, что никакого присвоения, а уж тем более со стороны Кирилла какие-то денежных крупных операций быть не может, потому что он человек настолько увлеченный своим делом, что ни копейки не пустит в сторону, а все отдаст тому, чем занимается в настоящий момент — ставит спектакли, снимает фильмы»,— сказал он.

15:52. Кирилла Серебренникова вывели из зала суда.

15:50. «Абсолютно шокировала меня новость о его задержании. Зачем такое вершить с человеком, который не представляет общественной опасности, для меня загадка. У меня было ощущение, что это какое-то символическое действие, знаковое. Месседж интеллигенции, который я не понимаю и понимать не хочу»,— прокомментировал решение суда председатель «КиноСоюза» Алексей Попогребский.

15:35. Собравшиеся поддержать Кирилла Серебренникова встретили решение суда криками «Позор!»

15:31. По условиям содержания на Кирилла Серебренникова наденут электронный браслет, он не сможет общаться с кем-либо кроме адвоката и родителей без разрешения следователя. Ему запрещено пользоваться телефоном и интернетом, а посещение им театра будет возможно только с письменного разрешения СКР.

15:16. Кирилл Серебренников отправлен под домашний арест до 19 октября.

15:11. Судья начала зачитывать решение.

15:03. На оглашение решения суда начали запускать журналистов.

14:22. Судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

14:21. В защиту выступила Ирина Прохорова: «Кирилл выдвинул нашу страну в передовые театральные державы. Я знаю давно Кирилла и могу сказать, что он кристально честный и очень талантливый человек, смысл жизни которого — театр. Серебренников — патриот своей страны. И он бессребреник. Я готова внести залог, чтобы великий человек не сидел в СИЗО, чтобы не создавалось впечатления, что возвращаются тяжелые времена».

14:15. На суде выступили режиссеры Алексей Мизгирев и Андрей Смирнов. Они заверили, что Кирилл Серебренников никуда не убежит и заявили, что не верят в его причастность к хищениям. «Я знаю Кирилла лично много лет. У него нет миллионов. Он достаточно скромный человек, у которого нет машин-домов, который ведет довольно аскетичный образ жизни. А смысл его жизни — это театр»,— заявил господин Мизгирев.

Кирилл Серебренников
Я испытываю невероятное волнение от той поддержки, которую я чувствую от людей в зале и от людей, стоящих на улице; спасибо вам. Я стараюсь своей работой сделать так, чтобы наша страна была не провинциальной, а очень важной в мировом контексте. Я не собирался никуда уезжать. Все, что у меня есть — это родители, маленькая квартира и дело, которое я люблю. Я честный человек. Прошу высокий суд разрешить мне работать.

14:11. Следствие заявило, что сумма хищений в деле не окончательная и будет увеличиваться.

14:01. Следствие заявило, что Кирилл Серебренников пытался уничтожить доказательства мошенничества, а сотрудники «Седьмой студии» уничтожали финансовые документы и «черную кассу» компании по поручению находящейся в розыске продюсера компании Екатерины Вороновой.

13:58. Сестра миллиардера Михаила Прохорова Ирина Прохорова заявила, что готова внести за Кирилла Серебренникова залог в любом размере.

13:57. Собравшаяся у зала суда толпа встретила речь Кирилла Серебренникова продолжительными овациями.

13:48. Защита попросила освободить режиссера под залог в размере вменяемого ему ущерба — 68 млн руб. «Сейчас у нас таких денег, конечно, нет, но в кратчайшие сроки, думаю, соберем»,— сказал адвокат Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов. Следствие выступило против залога.

13:22. Режиссер отказался признавать свою вину, назвав выдвинутые против него обвинения «невероятными, невозможными и абсурдными». Он попросил не отправлять его под домашний арест, так как он занят кинопроизводством и сотрудничает со следствием.

Выступление Кирилла Серебренникова в суде

Я бы хотел, чтобы меня отпустили, потому что я не виноват. Те обвинения, которые мне предъявлены, кажутся абсурдными и невозможными. Я честно много лет работаю в России в Москве, я делаю спектакли, я снимаю фильмы. В данный момент я нахожусь в стадии производства, мне надо снимать фильм, мне надо выпускать спектакль в «Гоголь- центре». Мне нет смысла никуда убегать, и воздействовать на кого-либо, потому что с момента обысков два месяца я не пытался куда то скрыться и всегда по любому звонку следователя являлся на допрос. Как только был звонок, я всегда приезжал, где бы я ни находился. Никакого препятствия следствию с моей стороны не было. Я со следствием активно сотрудничал и говорил правду, которую я знаю.

Она заключается в том, что проект «Платформа», конечно, был, деньги, выделенные на него государством, полностью на него потрачены. Я им очень горжусь, все люди, которые работали в проекте, работали самоотверженно и честно. И никаких случае злоупотребления и злонамеренного использования средств мне не известно. Я художественный руководитель этого проекта, моя работа была сделать так, чтобы проект произошел как яркое и мощное произведение современного искусства, яркий и видный момент в России и за рубежом. Это так и случилось, этому есть огромное количество доказательств. Поэтому моя работа художественного руководителя, отвечающего за содержание этого проекта... мне кажется, что это абсолютно несправедливо.

Я думал, что мы для страны, для родины делаем такой яркий и мощный проект, который сделали, который во всем мире известен, это будет очень важно для всех. Проект на самом деле был платформой и стартовой площадкой для огромного количества молодых художников. Огромное количество зрителей этого проекта могут подтвердить, что мы сделали очень яркое и классное мероприятие. Я отвечал за художественную часть, и она была на высочайшем уровне. Я не знаю со своей стороны сотрудников, которые вели экономическую часть, я ни в чем их никогда не обвинял и не подозревал ни в чем мне неизвестных случаев злоупотреблений. Мы сдали этот проект, отчитались в министерстве культуры, за что получили благодарность.

Никогда не думал, что окажусь здесь, за решеткой. Поэтому я прошу меня отпустить, потому что я никуда не буду убегать, убегать мне некуда, скрыться я никуда не могу. Буду по всем известным адресам являться к следователям на дачу показаний, на допрос, в любом момент, когда это будет мне сказано. Мне стало известно, что приложили мои зарубежные интервью о том, что у меня забрали зарубежный паспорт, и я хочу его вернуть. Это действительно было так, у меня его забрали во время майского обыска, как мне сказали, незаконно. Мы подавали ходатайство, чтобы его вернуть, я собирался уехать для выполнения контрактных обязательств в Штутгарт, где я должен делать оперу. Только для этого мне нужен был паспорт.

Я еще раз повторю, что скрываться от следователя никогда не входило в мой план. Я прошу не применять ко мне меру домашнего ареста как необоснованно жестокую, она не позволяет мне работать и доделывать те вещи, которые я должен доделывать. Я говорю о съемках фильма «Лето», с которых меня забрали сюда из Санкт-Петербурга в ночь и доделать спектакль «Маленькие трагедии», который уже объявлен в программе «Гоголь-центра», билеты проданы. Уважаемый суд, ваша честь, я говорю, что я не собираюсь бегать от следствия, я невиновный человек, я честный человек, это подтверждают все ходатайства, которые вы получили, и все годы моей работы в сфере искусства в России и за рубежом.

13:16. Следствие попросило поместить под домашний арест Кирилла Серебренникова до 19 октября. Находиться он должен в своей квартире на Пречистенке в Москве. Прокурор поддержал ходатайство следствия.

13:12. Следствие считает, что Кирилл Серебренников играл «особо активную роль в мошенничестве». По словам следователя, режиссер имеет вид на жительство заграницей — в Латвии, может скрыться или оказать давление на свидетелей — своих бывших подчиненных. Также, по версии СКР, в деле «7 студии» есть другие, неустановленные фигуранты.

Адвокат Дмитрий Харитонов (слева) и режиссер Кирилл Серебренников (справа)

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

13:04. Защита Кирилла Серебренникова попросила освободить его под поручительство деятелей культуры. Среди подписавшихся актеры Данила Козловский, Игорь Верник и Чулпан Хаматова, певец Филипп Киркоров, телеведущий Андрей Малахов, режиссер Федор Бондарчук, директор Большого театра Владимир Урин, журналисты Ксения Собчак и Николай Сванидзе, телеведущий Иван Ургант и многие другие.

12:55. Началось заседание суда. Следствие ходатайствовало о заключении Кирилла Серебренникова под домашний арест.

12:54. Журналисты передают, что внутри суда очень плохо работает мобильная связь и интернет.

12:42. Заседание ведет судья Елена Ленская.

Какие решения выносила судья по делу Кирилла Серебренникова

23 августа судья Басманного суда Москвы Елена Ленская избирает меру пресечения для режиссера Кирилла Серебренникова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. О других громких делах и решениях судьи — в материале “Ъ”.

Смотреть

12:25. Кирилла Серебренникова завели в зал заседаний.

12:20. Корреспондент “Ъ FM” сообщает, что на входе в суд была давка.

12:15. Если запрос СКР будет удовлетворен, Кирилл Серебренников пробудет под домашним арестом два ближайших месяца. При этом на него наденут электронный браслет, чтобы контролировать перемещения, запретят использовать любые средства связи и общаться с другими фигурантами уголовного дела.

12:11. У здания суда собралось уже более ста человек. Среди пришедших поддержать Кирилла Серебренникова — режиссеры Борис Хлебников, Владимир Мирзоев и Сергей Юрский, актер Юрий Колокольников, журналист Леонид Парфенов. Как сообщает корреспондент “Ъ”, в здание суда сейчас никого не пускают, а полиция начала очищать проезжую полосу от собравшихся

11:59. Кирилл Серебренников доставлен в суд.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

11:57. Корреспондент “Ъ” с места событий: «Сейчас у здания суда собираются люди. Народу очень много, но никого не пускают в здание суда. Люди стоят вокруг всего здания и даже перекрыли две полосы на дороге».

11:51. Возле Басманного суда собрались журналисты и пришедшие поддержать режиссера друзья и коллеги.

11:42. Полиция усилила меры безопасности около Басманного суда.

11:28. «Доставки обвиняемого пока не было»,— сказал «РИА Новости» представитель суда.

11:23. В карточке дела указано, что заседание суда назначено на 10:47, однако пресс-служба суда утверждает, что заседание начнется в 12:00.

11:20. СКР попросил Басманный суд отправить под домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова.


Как был задержан Кирилл Серебренников

Кирилла Серебренникова задержали 22 августа в одной из гостиниц Санкт-Петербурга — он остановился в ней, приехав на съемки фильма «Лето», рассказывающего о Викторе Цое. Привлекать для этого спецназ следствие не стало, очевидно вспомнив нелестный отзыв президента Путина о спецоперации, проведенной в мае для обыска «Гоголь-центра» по тому же делу. Читайте подробнее

Как в деле появились показания на Кирилла Серебренникова

Мосгорсуд 9 августа обнародовал материалы расследования дела о хищении бюджетных средств, выделенных Минкультом, в которых режиссер Кирилл Серебренников впервые был назван возможным соучастником преступления. Показания на основателя и бывшего худрука студии дала экс-главбух Нина Масляева: по ее словам, именно господин Серебренников и экс-продюсер АНО Алексей Малобродский якобы разработали план хищения 68 млн руб. и заставляли госпожу Масляеву фальсифицировать бухгалтерскую отчетность. Читайте подробнее

Михаил Беляев, Анна Токарева