Коммерсантъ FM

Бессонница как залог успеха

Считается, что для нормального функционирования человеку требуется около восьми часов сна в сутки. Однако многие успешные и знаменитые люди спят меньше. Не исключено, что именно дополнительные часы бодрствования каждые сутки становятся тем преимуществом, которое позволяет добиться успеха в своей области. Среди известных исторических примеров — американские политические деятели Бенджамин Франклин и Томас Джефферсон, итальянский художник Леонардо да Винчи, изобретатель Томас Эдисон. Журналисты Business Insider составили свой рейтинг знаменитостей, собрав данные о том, сколько времени они отводят на сон.

В современную «неспящую элиту» входит, в частности, Дональд Трамп. Бизнесмен, ставший президентом США, как-то даже спросил журналистов: «Как тот, кто спит по 12–14 часов в день, может конкурировать с кем-то, кто отводит на сон по три-четыре часа?» Немногим больше спят немецкий канцлер Ангела Меркель и британский премьер Тереза Мэй. У бизнесменов также остается немного времени на сон. Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон отводит на отдых по пять-шесть часов в сутки, обычно между полуночью и пятью-шестью утра. Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск обходится шестью часами. Однако, как выяснилось в ходе исследования, у каждого правила есть свои исключения. К примеру, Джефф Безос получает рекомендованные восемь часов сна в сутки, что не помешало ему создать сверхуспешную интернет-компанию Amazon.com.

При этом простые смертные спят больше знаменитостей. Как показало исследование американского Университета Чикаго и австралийского Университета Монаша, результаты которого были обнародованы ранее в этом году, россияне спят в среднем по девять часов 20 минут в сутки. Причем засыпают обычно в 10:34 вечера и просыпаются в 7:54 утра. Больше всего спят в Аргентине — по десять часов 16 минут, меньше всего в Японии — по семь часов 16 минут.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...