«Спрошу со всех как с понимающих»

Сергей Удальцов освободился после заключения за организацию массовых беспорядков на Болотной площади

Во вторник из колонии в Тамбовской области освободился лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Об этом сообщила жена оппозиционера Анастасия Удальцова. Сергей Удальцов был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. По словам оппозиционера, у него нет обиды на политических сторонников. В апреле 2016 года вышел из колонии соратник Сергея Удальцова Леонид Развозжаев, также осужденный по «болотному делу».

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов вышел из колонии общего режима в Тамбовской области 8 августа. «Ожидалось, что Сергей освободится 9 августа, но выяснилось, что это была ошибочная информация, которая стала известна только незадолго до освобождения»,— сообщила на своей странице в Facebook жена политика Анастасия Удальцова. Позже адвокат господина Удальцова Виолетта Волкова в Twitter извинилась «за дезинформацию» и уточнила, что «семья хотела, чтобы встреча прошла не в окружении СМИ».

«Потом встречусь с кем нужно. Спрошу со всех как с понимающих, как говорят в тюрьме»,— заявил в интервью телеканалу РЕН ТВ Сергей Удальцов. На вопрос об отношении к присоединению Крыма оппозиционер ответил, что «в целом очень рад, что Крым с нами». «Если люди так решили. Он не наш. Он в составе России. Люди так решили, замечательно»,— сказал он.

С выходом на свободу координатора «Левого фронта» в своем Twitter поздравил политик Алексей Навальный. Анастасия Удальцова сообщила, что на 10 августа запланирована пресс-конференция Сергея Удальцова, на которой он «расскажет всю правду о "болотном деле"». «Не думаю, что Удальцов сразу сможет занять какое-то место в политике»,— прокомментировал Znak.com перспективы оппозиционера журналист Олег Кашин.

Уголовное дело в отношении Сергея Удальцова было возбуждено после выхода фильма о протестном движении в 2012 году «Анатомия протеста-2», в котором демонстрировались кадры со встречи господина Удальцова и грузинского политика Гиви Таргамадзе. В передаче утверждалось, что политики обсуждали финансирование протестного движения в России из-за рубежа. После выхода программы в эфир Следственный комитет РФ начал доследственную проверку представленных в ней фактов. В октябре 2012 года Удальцову было предъявлено обвинение в подготовке массовых беспорядков. В феврале 2013 года оппозиционер был отправлен под домашний арест Басманным судом города Москвы. В июле 2014 года Мосгорсуд признал Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развожаева виновными в организации массовых 6 мая 2012 года беспорядков на Болотной площади. Оба были приговорены к четырем с половиной годам лишения свободы. Сергей Удальцов своей вины не признал. В марте 2016 года Верховный суд оставил приговор без изменения, отказав в условно-досрочном освобождении.

Анна Макеева


Какие поправки могут внести в закон после несанкционированных митингов

В начале августа Совет по правам человека при президенте РФ совместно с Росгвардией приступил к разработке поправок к закону о митингах. Представители рабочей группы уверяют, что курс взят на снижение репрессивности. О корректировке закона в сторону уточнения и упрощения говорят омбудсмены, считая, что чрезмерное ужесточение толкает людей на улицу. Вместе с тем в Совете федерации обсуждают, надо ли законодательно запретить несовершеннолетним ходить на несанкционированные митинги. Читайте подробнее

Как ЕСПЧ оценивает свободу проведения акций протеста в России

Европейский суд по правам человека вынес в феврале постановление по жалобам 23 россиян, которым российские власти не согласовали проведение публичных мероприятий. Суд счел, что были нарушены права на свободу собраний и справедливое судебное разбирательство. Заявителям РФ должна выплатить суммарно более €183 тыс. Закон о митингах и практика его применения после постановления ЕСПЧ вряд ли изменятся, полагают правозащитники. Читайте подробнее

Вся лента