«Выход детей на улицы показывает, что они хотят участвовать в принятии важных решений»

Георг Пиркер, руководитель отдела по международным делам Ассоциации образовательных организаций Германии, секретарь международной сети DARE (Демократия и права человека в Европе)

Участие несовершеннолетних в массовых несанкционированных митингах, конечно, удивляет, но вполне объяснимо, говорит представитель DARE Георг Пиркер. Он считает, что за этим стоит желание школьников участвовать в принятии решений и поэтому правительству стоит прислушаться к голосу молодежи и спросить у нее, в каком будущем она хочет жить.

Фото: Arbeitskreis deutscher Bildungsstatten

— Прошедшие в России массовые несанкционированные митинги показали одну ошеломившую всех тенденцию — на улицы вышли школьники. Они говорили о Конституции РФ, о своих правах. В чем причина такой активности?

— Я наблюдаю за тем, как в России люди выходят на улицы, заявляют свое право на собрание, на выражение мыслей, требуют участия в принятии решений, но их голос никто не слышит. Учитывая, что на протяжении последних шести-семи лет закон в России ужесточается (например, с теми же НКО, у нас есть несколько российских партнерских организаций, которым подрезали крылья), я был несколько удивлен, увидев, что в вашей стране есть молодые люди, готовые митинговать. Судя по всему, они не боятся возможных репрессий. И это, я думаю, очень-очень сильный сигнал, которого мы не ожидали на самом деле. Видимо, государственная система не может оказывать сильное давление на молодых людей. Они получают достаточно информации и тоже хотят принять участие в обсуждении: насколько правильно, что топовые политики получают миллионы и миллиарды, а другие страдают от сокращений и низкой зарплаты.

— Получается, что российская молодежь знает о своих правах. Но у нас не так сильно развито образование в сфере гражданских прав. Значит, сами интересуются законами?

— Вероятно, это самообразование. Но я не думаю, что участие детей в несанкционированных митингах говорит о нехватке у них такого образования. Они заявляют о своем ощущении, что в государстве что-то не так. Дети просто задают нормальные вопросы, и политики должны найти ответы. Но политическая система не желает отвечать на эти вопросы, не хочет вовлекать общество в дискуссию, хотя в этом и заключается право людей на выражение своего мнения. Понятно, когда подобные вопросы о происходящем в политике задают совершеннолетние — те, у кого есть право голосовать, кто через голосование несет ответственность за государство. Но лично меня, конечно, удивляет, что с такими же вопросами на улицы выходят дети.

— Какой шаг в ответ стоит сделать властям?

— Я думаю, что было бы естественно, если бы правительство, представители власти на всех уровнях предоставили активной молодежи возможность участвовать в принятии решений. Ведь все решения правительства влияют на будущее молодого поколения. И если политики строят будущее для детей, то почему бы не спросить у школьников, каким они хотели бы видеть свое будущее? Так что выход детей на улицы показывает, что они хотят участвовать в принятии важных решений.

Интервью взяла Анастасия Курилова

Вся лента