Минтранс и Росавиация решают проблему задержек чартеров

Минтранс России вместе с Росавиацией разрабатывает пакет законопроектов, решающих проблему срывов чартерных рейсов в туристический сезон, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в авиационной отрасли. Меры будут направлены на «недопущение создания условий» для задержек и отмен чартеров, а также будут предполагать «неотвратимость наказания авиаперевозчиков» от авиационного регулятора.

По данным газеты, ведомства планируют доработать механизм аннулирования допусков авиакомпаний к выполнению чартеров. «Одна из инициатив, которая уже обсуждается, — это введение обязательного требования к авиакомпаниям предоставлять в Росавиацию сведения о планируемых объемах чартерных пассажирских перевозок»,— сообщает издание.

В Минтрансе подтвердили информацию о готовящихся изменениях. «Меры прорабатываются, но говорить о них рано»,— заявил представитель Минтранса. В Росавиации газете сообщили, что меры прорабатываются во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти и заинтересованными общественными организациями.

Ранее сообщалось, что застрявшие на три дня в Турции российские туристы подадут коллективный иск в суд к туроператору Tez Tour и авиакомпании iFly.

Подробнее о том, могут ли туристы рассчитывать на компенсацию за задержку рейса, читайте в материале «Ъ FM» «Коллективное недовольство».

Вся лента