Мессенджеры ответят за спамеров

На их блокировку дадут одни сутки

Законопроект, регламентирующий деятельность мессенджеров в РФ, позволит запрещать рассылку сообщений отдельными пользователями по требованию властей. Мессенджеры также обяжут не допускать передачу сообщений в определенных правительством случаях. Речь идет не о фильтрации переписки, а об ограничении информации, запрещенной судом, настаивают авторы проекта.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

Поправки к закону «Об информации», описывающие деятельность мессенджеров, будут рассмотрены в третьем чтении в Госдуме сегодня, сообщил “Ъ” глава комитета по информполитике Леонид Левин. Во втором чтении проект был принят 19 июля. Он накладывает на мессенджеры обязанность в течение суток по требованию властей ограничивать возможность передачи пользователем электронных сообщений, содержащих запрещенную в РФ информацию. Кроме того, мессенджеры будут обязаны не допускать передачу сообщений «в случаях и в порядке, которые определены правительством». Закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

В законопроекте нет речи о блокировке пользователей, от мессенджеров будут требовать пресекать распространение незаконной информации, пояснил “Ъ” соавтор документа депутат Александр Ющенко. К этому относится распространение информации террористических организаций, об изготовлении наркотических средств, взрывчатых веществ и оружия, создание «групп смерти», детской порнографии, уточнил он. Решать вопрос о том, как ограничить распространение такой информации, должны сами мессенджеры, считает он.

Алексей Волин, заместитель главы Минкомсвязи РФ (цитата по «РИА Новости»)
Всегда будут возникать коллизии, связанные с тем, что госорганы будут пытаться запросить как можно больше информации, а мессенджеры, заботясь об аудитории,— пытаться как можно меньше этой информации предоставить

Речь не идет о фильтрации политической информации или блокировках мессенджеров, а том, что список случаев прекращения рассылки должен быть установлен правительством, добавляет глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. «Почему мы отдали эти полномочия правительству? Потому что форматы различных спам-рассылок не пропишешь»,— поясняет он. Возможность ограничения рассылки отдельными пользователями относится к борьбе со спамом, уверен он. Блокирования отдельных пользователей в случае нарушения ими законов не предполагается, настаивает он. По словам господина Левина, вводящееся регулирование предусматривает санкции только в отношении операторов мессенджеров, если они содействуют нарушению закона, никаких штрафов или прямых запретов в отношении пользователей не планируется. «Операторы мессенджеров должны пресекать распространение противозаконного спама в случае поступления жалоб пользователей в Роскомнадзор»,— говорит депутат.

Можно сказать, законопроект по мессенджерам стал хуже для российских компаний и лучше для иностранных, считает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова: порядок идентификации для отечественных мессенджеров определяет правительство, а для иностранных он никак не определен. «Кроме того, предполагается фильтрация контента мессенджерами, но как это возможно реализовать в условиях использования p2p-шифрования на уровне абонентских устройств, неясно»,— добавила она. «Превентивное недопущение сервисом подобных рассылок абсолютно нереально, так как для этого нужно как минимум знать содержание рассылок. А сообщения зашифрованы и не читаются мессенджерами»,— соглашается источник “Ъ”, знакомый с деятельностью мессенджеров.

Владислав Новый

Вся лента