Минобороны Украины сообщило о гибели под Донецком девяти военных

Официальный представитель министерства обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что за сутки в Донбассе погибли девять украинских военных. По словам господина Лысенко, которые приводит «Интерфакс», четверо военнослужащих погибли во время обстрела села Красногоровка, двое — были убиты на донецком направлении при обстреле села Новгородского и Марьинки. Еще три человека из украинской группы военных подорвались на взрывном устройстве, уточнил господин Лысенко.

В Киеве обострение ситуации на линии соприкосновения объяснили тем, что ополченцы открыли огонь из минометов, артиллерии калибром 122-миллиметров, танков и установок «Град».

Произошедшие столкновения между ополченцами и ВСУ подтвердил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин. Он заявил, что украинские военные стянули в районы населенных пунктов Красная гора и Красногоровки запрещенное оружие. «При защите республики один военнослужащий погиб. В результате обстрела со стороны ВСУ Петровского района города Донецк получили ранения три мирных жителя»,— заявил он.

Накануне контактная группа по Украине на встрече в Минске договорилась о перемирии в Донбассе с 24 июня вдоль всей линии соприкосновения до 31 августа.

Подробнее о переговорах читайте в материале «Ъ» «В Малороссии оказалось мало российского».

Вся лента