Коммерсантъ FM

Китайские власти хотят ограничить зарубежные сделки Dalian Wanda

Как сообщают американские и британские СМИ со ссылкой на источники, китайские власти хотят ограничить зарубежные приобретения одного из крупнейших девелоперов в стране, Dalian Wanda Group. На встрече, состоявшейся в конце июня, регулятор потребовал от китайских банков не финансировать такие сделки компании и не принимать зарубежные активы в качестве залогов для предоставления финансирования. По данным источников, китайские власти нашли нарушения в шести уже совершенных Dalian Wanda зарубежных приобретениях, в том числе покупке Nordic Cinema Group Holding и Carmike Cinemas.

В общей сложности с начала 2016 года Dalian Wanda объявила о сделках на $20 млрд. Основной целью китайских властей является ограничение оттока капиталов за рубеж. Как сообщалось ранее, к концу сентября власти хотят ограничить приобретения компаниями неключевых активов суммой $1 млрд, запретить большинство M&A на сумму более $10 млрд, а также запретить государственным компаниям совершать зарубежные сделки более чем на $1 млрд.

«Для инвесторов самые большие опасения при инвестициях в китайские компании сейчас вызывают политические риски. Не только Wanda, любой китайской компании будет трудно найти активы за рубежом. Стабилизация юаня — главный приоритет Пекина сейчас»,— заявил директор по исследованиям компании Core-Pacific Yamaichi Кастор Пан.

Яна Рождественская

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...