«Мегафон» предложил создать концессию операторов и государства для реализации «пакета Яровой»

«Мегафон» считает, что для выполнения «пакета Яровой» операторам сотовой связи следует заключить с государством концессионное соглашение, сообщает ТАСС. По мнению сотового оператора, финансировать исполнение антитеррористических законов должны не только операторы, но и государство.

Ранее «Мегафон» предлагал перенести вступление в силу требований антитеррористических законов на пять лет и разработать этапы их выполнения.

Напомним, согласно «закону Яровой», операторы связи и интернет-сервисы обязаны в течение полугода хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей. Пакет поправок был подписан президентом России Владимиром Путиным 7 июля прошлого года.

Затраты мобильных операторов на реализацию «пакета Яровой», по оценкам Минкомсвязи, могут составить до 100 млрд руб. Сами операторы считают, что их затраты составят от 400 млрд руб.

В Российском Союзе промышленников и предпринимателей также предложили сделать вступление закона в силу поэтапным и ввести «специальный платеж для абонентов», который может составить 3–5% от среднемесячного счета.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Абонентам предложили оплатить «пакет Яровой».

Вся лента