Генсек ООН заявил о провале переговоров об объединении Кипра

Очередной раунд переговоров между руководством турецкой и греческой частей Кипра об объединении острова, который прошел накануне в швейцарском городе Кран-Монтана, не дал реультата. Об этом объявил генсек ООН Антониу Гутерриш, который специально прибыл из Нью-Йорка, чтобы повлиять на участников переговоров. «Мне очень жаль это говорить, но, несмотря на стремления и вовлечение всех делегаций и разных сторон, конференция по Кипру была закрыта без достижения договоренности»,— приводит The Guardian его слова.

Переговоры стартовали еще в середине января, при этом вопрос был поднят еще в 2015 году, когда президентом Северного Кипра стал сторонник объединения Мустафа Акынджа. Ожидалось, что стороны смогут на этот раз договориться уже в течение нескольких дней. На открытии конференции председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал конференцию «последним шансом организовать жизнь на острове нормальным способом». В итоге переговоры затянулись на полгода и оказались бесполезными.

Напомним, с 1974 года греческая и турецкая части Кипра де-факто существуют в виде двух независимых государств, а теперь должны войти в состав объединенной федерации. Как сообщал «Ъ», сейчас Турецкая Республика Северного Кипра занимает 36% острова, а после объединения турецкая община должна будет занять от 28,2% (на этом настаивала греческая сторона) до 29,2% земель (по предложению самих турок-киприотов).

Подробнее о переговорах — в материале «Ъ» «Север и юг Кипра сошьют по-живому».

Вся лента