Митингам оппозиции отвели обеденное время

Верховный суд Башкирии признал законными действия властей при переносе протестных акций

Вчера Верховный суд Башкирии признал обоснованным отказ администрации Уфы в согласовании акций оппозиции в центре города. С иском в суд о признании действий мэрии незаконными обращался волонтер штаба Алексея Навального Александр Цветков, которому власти в апреле не согласовали митинг на 20 человек в сквере Мустая Карима. Активисту предложили перенести место митинга в удаленный Демский район, а время — с вечернего на обеденное, из-за чего организатор вовсе отказался от проведения мероприятия.

Фото: Антон Ваганов, Коммерсантъ

18-летнему активисту уфимского штаба Алексея Навального Александру Цветкову судами двух инстанций отказано в иске о признании необоснованными и незаконными действий администрации Уфы. В апреле городские власти отказали волонтеру в проведении антикоррупционного митинга с участием 20 человек на площади у Дома профсоюзов (сквер Мустая Карима). Площадь, расположенная в исторической части города, является одним из пяти мест, специально отведенных для проведения публичных мероприятий.

Господин Цветков планировал провести митинг 28 апреля с семи до восьми часов вечера и вместе с другими участниками выступить за отставку высших должностных лиц РФ. В мэрии отказались согласовать акцию, сославшись на то, что площадка у Дома профсоюзов на это время занята. Организатору предложили перенести мероприятие к фонтану на углу улиц Таллинской и Мусоргского в Демском районе, при этом провести его с 12 до 13 часов на том основании, что вечером и эта площадка занята.

Активист отказался проводить митинг на предложенных условиях и обжаловал действия мэрии в Октябрьском суде Уфы как «направленные на срыв мероприятия». В своем иске он требовал отменить отказ администрации как нарушающий конституционное право на свободу мирных собраний, указывал, что мэрия не доказала, что обе площадки были заняты в вечернее время. В частности, в ответе администрации не сообщалось, кто успел зарезервировать площадь у Дома профсоюзов, следовательно, время и место проведения мероприятия было изменено «произвольно», отметил истец.

Райсуд отказал в удовлетворении иска в апреле, отметив, что перенос времени и места митинга не нарушил право волонтера на свободу собраний, так как ему предложили альтернативное место в границах Уфы. Возможность органов власти менять место и время публичных акций предусмотрены федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», заявил на процессе представитель мэрии, с которым согласился суд.

Вчера Верховный суд Башкирии отказал в удовлетворении жалобы господина Цветкова на решение районного суда. В своей жалобе волонтер сообщал, что суд первой инстанции не убедился в правдивости обоснований отказа мэрии, а в решении райсуда множество «заимствований» из заявления и отзыва мэрии, которые наталкивают на вывод о том, что суд глубоко не исследовал материалы дела.

Александр Цветков заявил „Ъ“, что попытается обжаловать решение в президиуме ВС Башкирии.

Как сообщал „Ъ“, активистам штаба Навального и позже не согласовывали акции в центре города, перенаправляя их на удаленные места в Черниковку и Демский район. В частности, в правительстве Башкирии разрешили провести 12 июня только один из трех митингов оппозиции и отказали в согласовании шествий. Решение обжалуется в суде.

Политтехнолог Алексей Швайгерт отмечает, что «оспорить отказы такого рода попросту невозможно». «Всегда существует сто и один способ, чтобы обосновать то или иное решение властей. Российская судебная власть, как мы понимаем, давно тесно связана с властью законодательной и исполнительной. В ситуации, когда есть „телефонное право“, когда чиновники могут позвонить судье и дать какие-нибудь установки, говорить о независимости судов, в том числе при принятии решений, связанных с акциями оппозиции, не приходится. Ну, и есть элементарная технология: центральные площадки во многих городах резервируются заранее, на месяц вперед, лояльными власти общественными организациями. Вот вам и абсолютно легальная причина отказать в проведении акции оппозиции»,— отметил эксперт.

Электоральный юрист Антон Рудаков считает, что шансов на пересмотр решения в вышестоящем суде нет. «Одно из слабых мест общественных активистов — слабая юридическая подготовка. Шансы обжаловать отказ мэрии были бы, если бы истец предъявил конкретные доказательства неправоты администрации. Например, в районном суде стоило истребовать доказательства — журнал регистрации входящих документов мэрии. В вышестоящих инстанциях суда делать это бессмысленно — они не приобщают и не оценивают новые доказательства».

Наталья Павлова, Майя Иванова, Виктория Чистякова

Вся лента