ПАСЕ приняла поправки к регламенту, позволяющие отстранить президента ассамблеи

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла поправки к собственному регламенту. Новые нормы устанавливают процедуру отстранения руководителя ассамблеи. Сейчас этот пост занимает Педро Аграмунт.

За внесение изменений в регламент проголосовали 154 члена ПАСЕ, против — 30, воздержались — 13. Текст поправок был принят в первоначальном виде, резолюция вступила в силу с момента окончания голосования.

В апреле ПАСЕ выразила Педро Аграмунту вотум недоверия. Ассамблея не смогла поставить на голосование вопрос об отставке президента организации, поскольку это не было предусмотрено регламентом.

Требование отставки Педро Аграмунта возникло у большинства членов ПАСЕ после поездки президента ассамблеи в Сирию и встречи с Башаром Асадом. Господин Аграмунт принес депутатам свои извинения, однако добровольно подавать в отставку не стал. Также президент ПАСЕ перестал посещать заседания ассамблеи.

Совместная поездка членов ПАСЕ и депутатов Госдумы России в Сирию состоялась 20 марта. Визит был организован по приглашению спикера Народного совета Сирии Хадии Аббас.

Вся лента