Дональд Трамп попросил извинений за обвинения в сговоре с Россией

Президент США Дональд Трамп считает, что ему должны принести извинения за обвинения в сговоре с российскими властями. Как утверждает господин Трамп, его предшественник Барак Обама узнал о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США еще в августе прошлого года, однако ничего не предпринял.

«Он (Барак Обама.— "Ъ") ожидал победы (Хиллари) Клинтон и не хотел "раскачивать лодку"»,— написал Дональд Трамп в Twitter. Президент США отметил, что сведения о «связях» его предвыборного штаба с Россией проверяют на протяжении четырех месяцев, однако никаких подтверждений сговора пока найдено не было. «Передо мной должны извиниться!» — подчеркнул Дональд Трамп.

Напомним, в конце марта в комитете Сената США по разведке прошли первые слушания по вопросу о влиянии России на прошлогодние президентские выборы. Однако выступившие перед сенаторами эксперты не предоставили неопровержимых доказательств вмешательства Кремля в выборы в США.

Позднее газета The Washington Post опубликовала результаты своего расследования об ответных действиях администрации Барака Обамы на то, что американские спецслужбы называют хакерской атакой России на президентские выборы в 2016 году. По данным WP, господин Обама поручил создать так называемые кибербомбы, которые планировалось привести в действие в случае роста напряженности с Москвой.

Подробнее о планах бывшей администрации США читайте в материале «Ъ» «Барак Обама приготовил "кибербомбы" для России».

Вся лента