Взгляд со стороны

Поможет ли АФК «Система» независимый аудитор

АФК «Система» предложила привлечь к разрешению спора с «Роснефтью» третью сторону — независимого аудитора. Как заявили «Коммерсантъ FM» в компании Владимира Евтушенкова, эксперты могут проанализировать реструктуризацию «Башнефти» и определить, была ли она полезна компании. Ранее «Роснефть» подала иск к АФК «Система» на 170 млрд рублей, так как сочла сделки 2014 года неудачными для «Башнефти».

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Предложение о привлечении к спору третьей стороны неконструктивно, заявил «Коммерсантъ FM» официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев: «Это не предложение, это какой-то внутренний диалог, который они ведут сами с собой. Есть иск, есть законная процедура арбитражного суда. Они имеют возможность привлекать любых консультантов, любые заключения и приносить их в суд. Хоть господа бога привлекайте, если он согласится и предоставит вам заключение — у вас будет еще более сильная юридическая позиция, чем сейчас. Позиция АФК «Система» заключается в том, что они категорически отказываются судиться. Вы действительно считаете, что это серьезное предложение – использовать вместо арбитража какую-то произвольную третью сторону? Что это такое? У вас же правовая позиция, или вы «по понятиям» собираетесь?»

Привлечение аудитора и начало внесудебной процедуры — лучший способ поставить точку в корпоративном конфликте, уверен партнер юридической фирмы «ЮСТ» Александр Боломатов. «Стороны судебного процесса, который уже рассматривается, вправе передать свой спор на рассмотрение медиатора. Процесс будет прекращен, а то решение, которое вынесет медиатор, будет фактически равно решению государственного суда. Медиатор сможет спокойно рассмотреть этот спор, который ему доверяет каждая из сторон. Видимо, речь идет, возможно, о какой-то международной организации, кто-то из представителей «большой четверки» аудиторов, которые могли бы провести проверку деятельности компании. В данном случае оснований для привлечения такого медиатора вполне есть. Это было бы прекрасной иллюстрацией справедливого рассмотрения данного спора, к которому вряд ли будут какие-то замечания или претензии кого бы то ни было как в профессиональном юридическом сообществе, так и среди предпринимателей и коммерсантов в нашей стране», — разъяснил юрист.

Участие экспертов в споре «Роснефти» и АФК «Система» бессмысленно, считает партнер компании «ФБК Право» Александр Ермоленко. По его словам, предложение нанять независимого арбитра — это лишь способ наладить диалог. «Они пытаются начать разговаривать, перевести это в более комфортную ситуацию, когда удастся о чем-то договориться, либо удастся просто потянуть время. Что могут сказать эксперты? Эксперт посмотрит и скажет: это ваша компания, вы ею управляли, были какие-то плюсы, какие-то минусы, наверное, но здесь не нарушены никакие законы. В принципе, это нормальный механизм, если стороны хотят договориться. Но конкретно в данном случае здесь же не нужен компромисс, поэтому здесь привлечение эксперта — это попытка играть в обычные шахматы, когда вторая сторона играет в “казаки-разбойники”», — рассуждает Ермоленко.

Основное заседание по иску «Роснефти» к АФК «Система» состоится во вторник в арбитражном суде Башкирии. Ранее акционеры компании-ответчика заявил, что считают свою позицию безупречной, поэтому не рассматривают вариант проигрыша.

Юлия Безрукова

Вся лента