Пишущая машинка для «Анны Карениной»

23 июня 1868 года Кристофер Шоулз запатентовал пишущую машинку, ставшую прототипом всех остальных пишущих машинок в мире

Первая машинка Шоулза даже отдаленно не напоминала пишущие машинки, какими мы их себе представляем сейчас. Изобретателю потребовалось еще пять лет работы над ее усовершенствованием, прежде чем появилась первая в мире коммерчески успешная машинка «Ремингтон №1». Все последующие пишущие машинки конца XIX и XX века были лишь ее усовершенствованным вариантами.

Фото: AP

Изобретение пишущей машинки — пример того, как рынок диктует повестку дня науке и технике. Техника давно достигла того уровня, чтобы с помощью системы рычагов, шестеренок и пружин создать механический прибор любой сложности. Достаточно взглянуть в музеях на музыкальные шкатулки и кабинетные часы XVIII века с механическими фигурками, исполняющими каждый час целое представление. Делали тогда и пишущие машинки, но они были скорее дорогими игрушками, чем нужными в повседневности предметами, прежде всего потому, что в них отсутствовала простота печати и, главное, ее скорость. Пишущая машинка появилась только тогда, когда резко возросли объемы бюрократической государственной и корпоративной переписки.

Американец Кристофер Лэтем Шоулз, газетчик и политический деятель не из последних в кулуарах Капитолия, лучше многих понимал важность удобной машинки для деловой переписки. Он взял себе в компаньоны типографа Соула и механика Глиддена, и втроем они сконструировали машинку, печатавшую достаточно четко и с хорошей скоростью. Их машинка была с клавиатурой в один ряд, как на пианино, что ограничивало скорость печати, и не имела регистров, то есть печатала буквами одного размера.

Тем не менее она заинтересовала профессионального инвестора Денсмора, который взялся за продвижение машинки на рынок при условии, что изобретатели будут вносить в конструкцию все его требования. К 1873 году машинка Шоулза приобрела клавиатуру, которая сейчас называется QWERTY, а ее общий вид и конструкция стали «золотым стандартом» для всех последующих пишущих машинок.

К этому времени компаньоны Шоулза Соул и Глидден уже уступили свои доли в патенте Денсмору. Потом свою долю за $12 тыс. ему продал Шоулз. А Денсмор за долю в будущих прибылях уступил права на машинку производителю оружия Ремингтону. В продаже появилась первая пишущая машинка «Ремингтон», которая сделала Денсмора миллионером. «Ремингтон» приобрели даже Марк Твен и Лев Толстой, правда, Толстому печатала под диктовку отца его дочь.

Сергей Петухов

Вся лента