Премьер-министр Эстонии назвал политические отношения с Россией «нулевыми»

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас в интервью El Pais выразил мнение об отношениях с Россией. «Мы соседи. Политические отношения нулевые. У нас есть кое-какие экономические и культурные связи»,— сказал он.

По его словам, напряжение в отношениях с Россией останется на Украине и в Грузии, а не перейдет с востока Украины в сторону Балтийского региона. «Но мы должны каждый день напоминать, что ненормально, когда одна страна забирает часть другой страны, как произошло с Крымским полуостровом. Поэтому мы очень согласны с санкциями ЕС против России»,— добавил господин Ратас.

Вопрос об российско-эстонских отношениях был поднят на фоне недавнего конфликта между странами. В конце мая стало известно, что в Эстонии объявлены персонами нон грата генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов и консул-советник Сергей Сургаев. В ответ Россия приняла решение о высылке генконсула Эстонии в Санкт-Петербурге Яануса Кирикмяэ и руководителя Псковской канцелярии генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге Катрин Канарик.

Подробнее о высылке российских дипломатов читайте в материале «Ъ» «Эстония высылает двух российских дипломатов».

Вся лента