Александр Жаров обменялся с Павлом Дуровым телеграммами

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram

Блокировка Telegram в России грозит переводом данных российских граждан и чиновников на серверы американских сервисов, предупредил основатель мессенджера Павел Дуров в ответ на открытое письмо руководителя Роскомнадзора Александра Жарова. Регулятор пригрозил мессенджеру блокировкой, если тот не предоставит сведения о компании для включения в реестр организаторов распространения информации. Роскомнадзор также обвинил основателя мессенджера в нейтральности «по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером».

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к команде Telegram и его основателю Павлу Дурову с открытым письмом, в котором просил предоставить сведения для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации. «В случае отказа Telegram в России должен быть заблокирован»,— заявил господин Жаров. Блокировка может продлиться до момента получения требуемых сведений. Практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона, но они остаются без ответа, следует из сообщения на сайте ведомства.

В ответ на письмо Роскомнадзора господин Дуров предупредил на своей странице «ВКонтакте», что, как только Telegram блокируют, «переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive». Господин Дуров отметил, что таким образом ведомство «проводит кампанию по переводу данных российских граждан на сервера американских сервисов».

Руководитель Роскомнадзора в ответ на это заметил, что господин Дуров «нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером». Павел Дуров, в свою очередь, ответил, что только с начала этого месяца Telegram заблокировал более 5 тыс. публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма: «Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира — и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую “нейтральность” в этом вопросе».

Советник президента России по развитию интернета Герман Клименко в эфире “Ъ FM”: «На текущий момент вообще не идет речи про блокировку. Павла Дурова просят зарегистрироваться и дать адрес для коммуникации. Там можно много говорить о том, что это только первый шаг, но нет никакого повода, кроме пиара — в этом плане у Павла всегда все хорошо получалось. Но в целом мне представляется, что история на текущий момент не очень красивая больше с его стороны. Когда мы Роскомнадзор сейчас пинаем или четвертуем, мы должны помнить, что все-таки он выполняет решение законодателей». Читайте подробнее

Ранее в администрации мессенджера заявляли RNS, что «ни одно правительство не получит ни бита информации от мессенджера». «Павел Дуров вряд ли пойдет на компромисс с Роскомнадзором в вопросе предоставления данных о компании»,— 23 июня заявил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в эфире телеканала «Россия 24».

«Полная блокировка сервиса невозможна»,— считают в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). «В случае “успеха” Роскомнадзора перестанут работать некоторые функции мессенджера и его не смогут установить новые пользователи»,— уверены в РАЭК (цитата по ТАСС). При этом администрация Telegram уже приняла меры для обхода блокировки, указали в ассоциации, поскольку в новой версии приложения поддерживается обход потенциальной блокировки через поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS 5 (пока в Android-версии приложения).

По оценкам РАЭК, аудитория Telegram во всем мире превышает 100 млн, а в России составляет до 6 млн пользователей. В 2016 году количество пользователей в России составило более 2,5 млн человек, свидетельствуют данные администрации Telegram.

Юлия Тишина

Вся лента