Краткая история АТО на востоке Украины

История вопроса

14 апреля 2014 года и. о. президента Украины Александр Турчинов в ответ на захват ополченцами ряда административных зданий и провозглашение Донецкой, а позже Луганской народных республик утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о проведении антитеррористической операции (АТО) на востоке страны. Начались первые вооруженные столкновения.

К лету украинские силовые структуры перешли от полицейских операций к полномасштабным боевым действиям с использованием тяжелой бронетехники, артиллерии и авиации.

17 июля 2014 года в небе над Донбассом был сбит пассажирский самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек. Стороны конфликта обвинили в случившемся друг друга.

К середине августа украинским военным удалось установить контроль над Славянском, Артемовском, Краматорском, Мариуполем. Однако в ходе контрнаступления ополченцы потеснили силовиков, которые понесли существенные потери.

5 и 19 сентября в Минске стороны договорились о перемирии, отводе тяжелого вооружения на 15 км от «линии соприкосновения сторон», запрете полетов боевой авиации и выводе военной техники. Тогда же договорились о проведении в Донбассе местных выборов по украинским законам, децентрализации страны и присвоении отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса. Однако режим прекращения огня фактически не соблюдался.

В январе 2015 года ситуация вновь серьезно обострилась (бои за Донецкий аэропорт, обстрелы Мариуполя, угроза окружения украинских войск в районе Дебальцево).

12 февраля 2015 года лидеры России, Германии, Франции и Украины в формате «нормандской четверки» заключили второе Минское соглашение, которое предусматривало прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и подтверждало все политические пункты из Минского протокола.

По данным ООН, с начала конфликта в Донбассе погибло более 10 тыс. человек, более 23 тыс. получили ранения. Наблюдатели ОБСЕ постоянно фиксируют нарушения режима прекращения огня. Последнее серьезное обострение было в начале июня 2017 года в районе вокруг села Желобок, которое занимают силы ЛНР.

Вся лента