Обновлено 5:22

Американский эсминец столкнулся с торговым судном у берегов Японии

Эсминец военно-морского флота (ВМС) США Fitzgerald столкнулся с контейнеровозом ACX Crystal, который шел под флагом Филиппин. Авария произошла у японских берегов к юго-западу от города Йокосуки. Об этом сообщает Reuters cо ссылкой на американских военных.

В результате столкновения семь членов экипажа эсминца пропали без вести, об этом сообщат в ВМС США. В данный момент японская береговая охрана продолжает их поиски. По информации американских ВМС, в результате аварии пострадали три человека, один из них — капитан эсминца. Экипаж корабля ACX Crystal не пострадал.

На странице седьмого флота США в Twitter указано, что корабль получил пробоины, однако угрозы затопления нет. Сообщается, что эсминец самостоятельно отправился обратно в город Йокосуки.

В заявлении ВМС США указано, что Fitzgerald столкнулся с торговым кораблем в 56 морских милях к юго-западу от Йокосуки (около 103 км). Авария произошла в 2:30 утра по местному времени, 17 июня (20:30 мск 16 июня). США обратились за помощью к береговой охране Японии. ТАСС со ссылкой на официального представителя Тихоокеанского командования американских Вооруженных сил Дэвида Бенхэма передает, что в связи с инцидентом будет начато расследование.

Вся лента