«Нафтогаз» отказался от переговоров с «Газпромом» в Москве

Представители «Нафтогаза» сообщили, что не намерены проводить переговоры с «Газпромом» на территории России. «Для НАК "Нафтогаз Украины" Российская Федерация является неприемлемой страной для проведения переговоров с ОАО "Газпром"»,— говорится в сообщении компании.

В «Нафтогазе» отметили, что придерживаются соответствующей позиции с 2014 года, «как в переписках, так и во время официальных встреч с представителями российской компании». Украинская компания добавила, что готова провести переговоры с «Газпроом» в Брюсселе или в другом городе ЕС.

С предложением организовать переговоры в Москве к «Нафтогазу» ранее обратился зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев. На этой неделе «Газпром» в первом развернутом комментарии решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом» о газовом контракте в целом подтвердил расчеты «Ъ», по которым Киев останется должен российской компании. Это допустил и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, но он ожидает, что по итогам рассмотрения в Стокгольме иска по транзиту баланс платежей сложится в пользу Украины.

Подробнее о споре двух компаний читайте в материале «Ъ» «Бери по потребностям, плати по возможностям».

Вся лента