Курдское ополчение заявило о начале штурма Ракки

Пресс-секретарь СДС Таллялль Сило заявил, что Сирийские демократические силы (СДС), основу которых составляют курдские отряды, начали штурм так называемой столицы «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России.— “Ъ”). «Спецназ вошел в первый квартал Ракки, аль-Мишлаб, с восточного направления»,— цитирует Reuters главу пресс-службы СДС .

Господин Сило отметил активную поддержку западной коалиции как с воздуха, так и на земле, и добавил, что штурм будет «ожесточенным, так как ИГ будут защищать до последнего свою так называемую столицу». Командующий американской коалицией генерал-лейтенант Стивен Таунсенд также заявил, что падение Ракки станет «решающим ударом по идее построения Халифата». Заявлений о начале штурма самопровозглашенной столицы ИГ от американской стороны не поступало.

Напомним, что 4 июня штаб возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГ опроверг сообщения о начале непосредственного штурма Ракки. Операция по взятию под контроль самопровозглашенной столицы ИГ отрядами СДС при поддержке международной коалиции началась в ноябре 2016 года. К концу апреля 2017 года курдские отряды завершили окружение города. Начало штурма города было назначено на сегодня.

Ракка находится под контролем ИГ с 2013 года.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Исламское государство отступает на два фронта».

Вся лента