ФБР проверяет экс-главу Партии независимости Британии на связи с Россией

Найджел Фарадж стал фигурантом расследования спецслужбы США

ФБР расследует связь бывшего лидера Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджела Фараджа с президентом США Дональдом Трампом по делу о предполагаемом «российском следе» в американской предвыборной кампании 2016 года. Об этом сегодня сообщила британская газета The Guardian. Сам господин Фарадж назвал новость «истерической попыткой» связать его с Москвой.

Бывший лидер Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджел Фарадж

Фото: Rafael Marchante, Reuters

Источники The Guardian, близкие к расследованию, рассказали, что господин Фарадж стал фигурантом расследования из-за его связей с Дональдом Трампом и основателем сайта Wikileaks Джулианом Ассанжем. «Если вы сопоставите Wikileaks, Ассанжа и Трампа, то их будет связывать Фарадж,— говорит источник издания.— Он связующий элемент этих отношений, и его имя в расследовании всплывает снова и снова».

По данным источников The Guardian, политик имел связи с Роджером Стоуном, бывшим советником Дональда Трампа. Господин Стоун, в свою очередь, признался, что контактировал с хакером Guccifer 2.0, которого американские спецслужбы связывают с Кремлем. Кроме того, Найджел Фарадж стал одним из первых, с кем встречался избранный президент Дональд Трамп до инаугурации. Беседовал бывший лидер UKIP и с Джулианом Ассанжем, который с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне.

«Фарадж не обвиняется в совершении преступлений,— говорится в газете.— Однако следователи считают, что он может располагать информацией, которая непосредственно относится к расследованию». Напомним, в прошлом году сайт Wikileaks опубликовал в интернете электронные письма членов американской Демократической партии, что, по мнению ряда конгрессменов и сенаторов, могло повлиять на результат выборов. Также, согласно недавним показаниям бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана, Wikileaks подозревают в сотрудничестве с Россией через третьих лиц.

Сам Найджел Фарадж уже заявил о своей непричастности к этому скандалу, отметив, что никогда не был в России и не вел никаких дел с ее руководством. В своем аккаунте в Twitter господин Фарадж признался: ему понадобилось много времени, чтобы дочитать статью в The Guardian, поскольку он постоянно смеялся над этими «фальшивыми новостями». «Истерическая попытка связать меня с режимом Владимира Путина (президент РФ.— “Ъ”) — это результат того, что либеральная элита не может принять “Брексит” и Трампа»,— прокомментировал обвинения экс-лидер UKIP.

При этом господин Фарадж отметил, что встречался с Джулианом Ассанжем всего один раз, в марте, и сделал это «исключительно в журналистских целях».

Официальный представитель UKIP Питер Рив назвал расследование абсурдным. По его словам «единственный российский серьезный политик, с которым встречался Фарадж,— это Гарри Каспаров».

Сергей Васильковский

Вся лента