Владимир Путин приехал в Париж на встречу с Эмманюэлем Макроном

Президент России Владимир Путин прибыл в Париж, где сегодня встретится с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. По данным пресс-службы Кремля, главы двух стран обсудят состояние и перспективы развития российско-французских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Помимо этого Владимир Путин и Эмманюэль Макрон планируют поговорить о взаимодействии стран в борьбе с терроризмом, а также урегулировании кризисов в Сирии и на Украине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что Владимир Путин будет готов дать французскому коллеге пояснения по вопросу украинских заключенных, если Эмманюэль Макрон затронет эту тему. «В целом это не вопрос двусторонних российско-французских отношений»,— добавил представитель Кремля.

О визите Владимира Путина во Францию 29 мая ранее стало известно «Ъ» от источников в Париже и Москве. Поводом для поездки стало открытие в Версале выставки, посвященной Петру Первому. В ходе визита глава государства сможет лично познакомиться с Эмманюэлем Макроном — новым лидером страны, считающейся одним из основных партнеров России в ЕС.

Подробнее о запланированной встрече читайте в материале «Ъ» «У Владимира Путина и Эмманюэля Макрона нашелся повод для встречи».

Вся лента