Поход противников переезда

Марш по улице Вавилова посвятили реновационным планам

В воскресенье в Москве прошел уже третий по счету митинг против закона о реновации и сноса пятиэтажек. По данным МВД, в согласованной с мэрией акции приняло участие около 3 тыс. человек — в три раза больше, чем в аналогичном митинге накануне. При этом некоторые манифестанты признавались "Ъ", что впервые вышли на улицу с протестом.

Планы реновации повергли участников акции в траурное настроение

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

На акцию "Против градостроительного произвола", которая состоялась 28 мая на улице Вавилова в Москве, по данным МВД, пришло около 3 тыс. человек. По данным независимых аудиторов "Белого счетчика", на Вавилова собралось 4,9 тыс. человек. В оргкомитет акции вошли оппозиционные партии ПАРНАС, "Яблоко" и правозащитники.

Противники реновации начали обсуждать наболевшие проблемы уже по пути к месту сбора. "Они удивляются, почему мы не верим власти? — возмущалась пожилая дама.— Сегодня одно говорят, а завтра совсем другое". Встречные прохожие замечали недовольно: "Дармоеды собираются".

За порядком у точки сбора (дома 21-24 по улице Вавилова) следили полиция, бойцы Росгвардии и дружинники. У рамок металлоискателей волонтеры раздавали анкеты для желающих стать кандидатом в муниципальные депутаты. "Готовимся к выборам 10 сентября (выборы депутатов представительных органов местного самоуправления пройдут в 124 районах Москвы.— "Ъ")",— пояснил "Ъ" волонтер Юрий Бирюков. "Дом моего деда на Рижском проезде у метро "Алексеевская" попадает под программу реновации,— продолжил волонтер.— Там крепкий дом и зеленый двор. Не хочется терять этот район и получать бетонный муравейник".

"У нас кирпичная пятиэтажка с железобетонными перекрытиями в Люблино, рядом парк и пруды,— рассказала "Ъ" Татьяна Баталова, жительница дома 5а на Ставропольской улице.— Предлагают переехать в Некрасовку — туда, где пустует построенный до кризиса неликвид. Продав свою квартиру, я могу две равнозначные в Некрасовке купить!" "Я выходила на митинг и вчера, и 14 мая — впервые за свою жизнь. Даже в 90-е не выходила,— говорит Наталья Куликова с улицы Херсонской.— Мой дом висит в воздухе: по документам под ним исчезла земля. До 2014 года дом числился блочным, а теперь почему-то панельным". Госпожа Куликова намерена жаловаться в прокуратуру: "Мне 57 лет, матери — 81, у меня ребенок-инвалид. Переезд убьет мою семью".

На акцию против реновации пришли и обманутые дольщики, и противники точечной застройки, и представители дальнобойщиков. В стороне стоял мужчина с табличкой: "Есть противники, но есть и сторонники". Он тоже протестовал. "Я живу на Вавилова, 18. Дом построен в 1961 году и капремонта с тех пор не видел. Нашу панельку обещали снести трижды и всякий раз надували. Сейчас последний шанс переехать",— объяснил "Ъ" свою позицию Юрий Рябов.

На воскресном митинге, а также на прошедшем накануне протестном мероприятии на Суворовской площади впервые прозвучало требование отправить в отставку мэра Москвы Сергея Собянина. Волонтеры раздавали куски красно-белой заградительной ленты как нового символа оппозиции.

В два часа дня начался марш по улице Вавилова. По пути люди скандировали лозунги, пели песни о Москве, ругали СМИ. В конце маршрута участников акции ждали рок-музыканты. Протестующие освистали их с криками "Хватит петь!". Сцену заняли политики. Лидер московского "Яблока" Сергей Митрохин призвал собравшихся участвовать в выборах депутатов и мэра, повлияв таким образом на планы по сносу. Председатель правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что собравшиеся стоят у истоков создания нового гражданского движения. А председатель московской организации ПАРНАС Михаил Шнейдер пообещал "Ъ", что акции протеста будут проводиться до тех пор, пока законопроект не отзовут.

Алексей Карелин, Заира Рабаданова

Вся лента