Путин и Эрдоган договорились наращивать координацию усилий по сирийскому урегулированию

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора договорились наращивать координацию усилий по урегулированию в Сирии на различных уровнях. «При обсуждении сирийского кризиса подчеркнута важность скорейшего согласования практических аспектов применения Меморандума о создании зон деэскалации в САР»,— сообщается на сайте Кремля.

Стороны также обсудили реализацию договоренностей об отмене ограничений в торгово-экономической сфере и вопросы осуществления крупных совместных проектов в энергетике — строительство АЭС «Аккую» и газопровода «Турецкий поток». Президенты договорились продолжать регулярные личные контакты.

Напомним, после достигнутой 4 мая договоренности режим прекращения огня в Сирии в целом соблюдается. Стремясь выработать эффективную формулу перемирия, Москва добивается того, чтобы мирный процесс прошел точку невозврата и получил одобрение международного сообщества. Однако на пути реализации подписанного в Астане меморандума есть немало подводных камней, главный из которых — нежелание присоединиться к нему части сирийской оппозиции, которая опасается будущего раздела страны на зоны влияния между Москвой, Анкарой и Тегераном.

Подробнее о том, почему противники президента Асада не поддерживают мирный план России, Турции и Ирана, читайте в материале «Ъ» «В сирийское перемирие вклинилась оппозиция».

Вся лента