Запрос на милосердие

Возможно ли возвращение в Россию Константина Ярошенко

Российский омбудсмен попросила Дональда Трампа помиловать летчика Константина Ярошенко. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова написала американскому президенту обращение на эту тему. Ранее она заявляла о тяжелых условиях содержания российского летчика в американской тюрьме — его якобы плохо кормят и не дают витамины. Все это, по словам Москальковой, серьезно подорвало здоровье Ярошенко. А его супруга пожаловалась, что в американских тюрьмах нет длительных свиданий с осужденными.

Фото: Андрей Шапран, Коммерсантъ

Константин Ярошенко приговорен в США к 20 годам лишения свободы. Подробности дела — в справке «Коммерсантъ FM».

Константин Ярошенко был арестован в Либерии 28 мая 2010 года. Его обвинили в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Он стал фигурантом дела о поставках наркотиков из Латинской Америки в Африку. Всего по нему были арестованы пять человек. Расследование вели либерийские спецслужбы, которые, в свою очередь, сотрудничали с американским Управлением по борьбе с распространением наркотиков. 30 мая того же года власти Либерии одобрили экстрадицию Константина Ярошенко в США.

В июле российское посольство в Вашингтоне направило ноту протеста в Госдепартамент США. В частности, дипломаты указывали, что их не уведомили о задержании российского гражданина. Как объяснила позже американская сторона, дипломатам не удалось вовремя связаться с российским посольством из-за технических накладок. Окружной суд штата Нью-Йорк вынес приговор Константину Ярошенко в сентябре 2011 года. Летчик получил 20 лет тюрьмы, он отбывает наказание в учреждении Fort Dix. Он неоднократно жаловался на условия содержания. По словам родственников Ярошенко, находясь в заключении, он потерял почти все зубы.

Повлияет ли как-то обращение Татьяна Москальковой на дело российского летчика? И есть ли шансы у Константина Ярошенко вернуться на родину?

Управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев считает, что письмо российского омбудсмена — лишь формальность. Скорее всего, договоренности о помиловании Ярошенко уже достигнуты, полагает юрист.

«Такие решения принимаются только президентом страны. Думаю, что в данном случае речь, скорее всего, идет о переговорах российского президента с американским лидером, — заметил он. — В практике уполномоченного по правам человека не так часто составляются подобные обращения, несмотря на то, что в тюрьмах других стран содержатся немало россиян. Должно быть, по Константину Ярошенко уже достигнута договоренность, и это обращение — всего лишь повод для того, чтобы Трамп принял заранее согласованное решение».

В деле Ярошенко есть и политический подтекст, считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. Его исход может говорить о том, насколько перспективно сотрудничество Вашингтона и Москвы. Однако ситуацию осложняет скандал вокруг возможных связей администрации Трампа с Россией, отметил эксперт.

«Если сейчас обращение омбудсмена будет удовлетворено, то это может свидетельствовать о том, что «дорожная карта» улучшения российско-американских отношений уже составлена. Однако перед администрацией Трампа стоит очень серьезный принципиальный вопрос ведь помилование Ярошенко может дать повод для дальнейших расследований ее связей с Россией. Так что на сегодняшний день президент США вместе со своей командой, скорее всего, постарается этих вопросов избежать, потому что для него это очень опасно с политической точки зрения», — подчеркнул он.

Российские власти и семья Ярошенко неоднократно обращалась к США с просьбой выдать летчика. Смягчить приговор пытался и сам Ярошенко, но в апреле прошлого года суд отказал ему в пересмотре приговора. Апелляцию россиянин подавать не стал.

Иван Корякин

Вся лента