Минфин поддержал введение продовольственной помощи малоимущим

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, что Минфин РФ поддержал предложенную Минпромторгом программу продовольственной помощи малоимущим. Вопрос финансирования и сроков реализации еще прорабатывается, сообщает ТАСС.

«У нас есть согласование с Минэкономразвития. Нас поддержало Министерство финансов. Встречались с министром, и наши коллеги пришли к единому мнению, что эта программа заслуживает внимания»,— сказал министр после заседания комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «Единой России», добавив, что реализация может быть запущена не ранее следующего года.

С предложением создать в России систему дополнительного питания для малообеспеченного населения Минпромторг выступил несколько лет назад. Согласно программе на банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении питания, будут зачисляться средства, которые можно будет тратить. При этом ее действие будет распространятся на продукцию отечественных производителей и станет одной из мер по стимулированию спроса на их товары.

В феврале господин Мантуров сообщил, что министерство рассчитывает доработать программу адресной продовольственной помощи населению с Минфином и запустить ее в этом году. Позже вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что на старт программы в федеральном масштабе недостаточно средств в бюджете.

Подробнее о проекте читайте в материале журнала «Деньги» «Продуктовые карточки для роста ВВП».

Вся лента